16.09.2015  16:45   Лилия Ангорская

На работу - на велосипеде вместо личного авто: в Харькове стартовала Европейская неделя мобильности

Харьков впервые присоединился к Европейской неделе мобильности. С 16 по 22 сентября в городе будут популяризировать идеи свободного от автотранспорта мегаполиса. Харьковчан призывают пересесть с личных автомобилей на маршрутки и велосипеды или вообще пройтись до работы пешком.


restbee.ru
Харьковчан призывают пересесть с автомобилей на велосипеды

В рамках недели мобильности в четверг, 17 сентября, у Зеркальной струи пройдет акция «День без автомобиля».

К восьми утра здесь планируют собраться горожане на велосипедах, которые пообщаются, выпьют кофе и таким же образом, на двухколесниках, поедут на работу.

А в воскресенье, 20 сентября, один из кварталов, прилегающий к улице Квитки-Основьяненко, станет пешеходным – движение автомобилей здесь перекроют.

Также в воскресенье в городе пройдет очередной массовый велопробег от памятника велосипедисту на Белгородском шоссе в сторону  центра города.

«Это еще один дополнительный, в чем-то спортивный, праздник экологии и облегчения жизни в больших городах в целом. Смысл заключается в том, что в какие-то разные дни мы призываем горожан приехать на работу не на машине», - анонсировал старт недели мобильности вице-мэр Евгений Водовозов.

Он заявил, что сам собирается показать положительный пример и в пятницу, 18 сентября, будет добираться на работу на велосипеде. К нему планирует присоединиться вице-мэр Александр Попов и другие чиновники горсовета.

Справка. Неделя мобильности проводится в Европе уже 33 раз, а в Украине – 13-й. В Харькове официально проходит впервые. Город уже посетили гости из Германии и других регионов Украины.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день