18.11.2014  15:03   Лилия Ангорская

Фронтмен Океана Эльзы передал харьковскому госпиталю кровати и поставил на ноги бойца Альфы (ФОТО)

Харьковскому военному госпиталю передали десять итальянских многофункциональных кроватей с матрасами. Мебель приобрели за средства, собранные благотворительными фондами «Мир и порядок» и «Люди майбутнього». Последний возглавляет фронтмен группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук.


Фонд «Мир и порядок»
На таких кроватях бойцы будут выздоравливать быстрее

Святослав Вакарчук был в харьковском госпитале дважды. В первый раз он в буквальном смысле поставил на ноги бойца подразделения «Альфа», записав на смартфон песню для его дочери. Второй раз Вакарчук побывал в госпитале в начале осени. Общался фронтмен «Океана Эльзы» с бойцами по-простому и без пафоса - в палатах, в коридорах и во дворе госпиталя.

Сегодня фонд «Люди майбутнього» передал госпиталю десять новейших многофункциональных кроватей модели OSD-94V итальянского производства. Они очень легкие, весом всего около 40 килограммов, оснащены роликами для удобного перемещения раненых в операционную и на процедуры, а также дают возможность максимально бережно переложить пострадавшего. Кровати трехсекционные с ручной регулировкой — для надежности. Рассчитана такая конструкция на вес до 120 кг и имеет длину 202 см, так что даже самые высокие украинские военнослужащие смогут чувствовать себя вполне комфортно.

«Многие солдаты лежат в госпитале довольно долгое время. Срок лечения только огнестрельного перелома — около 90 дней. Важно, чтобы все это время пациент лежал и удобно, и правильно для заживления. И чтобы он мог менять положение тела, не совершая  резких движений», — рассказывает врач Виктория Милютина, координатор волонтерских групп в госпитале.



Фонд «Мир и порядок» укомплектовал кровати матрацами-«пазлами», разработанными специально для лечебных учреждений. Они обшиты медицинским кожзаменителем, не пропускающим влагу. Основа матраса сделана из поролона толщиной 80 мм, сам матрас наполнен специальным вспененным материалом, который длительное время сохраняет свои свойства. Кроме того, матрас не имеет швов, которые мешали бы комфортному расположению больного.





Напомним, что 26 июня фонд «Мир и порядок» уже передавал в госпиталь десять функциональных кроватей (КФ-2 и КСТ-1) производства днепропетровской компании. А 1 июля вместе с хирургическим оборудованием для военного госпиталя на сумму почти 300 тысяч гривен приехали еще десять таких же кроватей и четыре каталки для раненых.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день