01.11.2013  15:34   Лилия Ангорская

На Харьковщине дозвониться в «скорую» стало проще

С 1 ноября номер экстренной медицинской помощи «103» на Харьковщине стал многоканальным. Легче дозвониться в «скорую» теперь будет, прежде всего, жителям районов области.


Городской Дозор
"103" стал многоканальным

Раньше в сельской местности люди часто сталкивались с тем, что, набирая номер «103», слышали в трубке короткие гудки, так как в это время с диспетчером разговаривал другой человек.  В результате модернизации маршрутизации вызовов, с 1 ноября все населенные пункты в районах области готовы к приему вызовов по многоканальной связи, рассказывает вице-губернатор Игорь Шурма.

«Раньше проблема с дозвоном была повсеместно. Вначале мы закрыли этот вопрос по городу, так как это было легче сделать. Потом мы установили канал «103» по области, но он работал на старых базах. Теперь, Вы, к примеру, звоните из Барвенково. А в Харькове диспетчер снимает трубку и посылает на вызов ближайшую машину. Сегодня шансов, что человек не дозвонится, нет», – говорит Игорь Шурма.

Кроме того,  с 15 августа экстреннную медпомощь можно также вызывать по номеру Госслужбы чрезвычайных ситуаций – «112». Такой системы нет больше нигде в Украине, и впервые она заработала на Харьковщине.

Сообщать о случаях, когда врачи экстренной медицинской помощи требуют деньги с пациентов можно по телефону: 700-55-59. По словам Шурмы, сейчас машины «скорой» полностью обеспечены горюче-смазочными материалами,  а врачи – медикаментами, поэтому требования о различных благотворительных взносах незаконны.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день