29.10.2013  09:12   Павел Козаченко

Центр редких болезней хотят создать в Харькове

В Харькове может появиться уникальный медицинский центр по лечению редких видов заболеваний


Центр редких болезней хотят создать в Харькове

Об этом сообщил руководитель межфракционнного депутатского объединения «За Харьков! За Слобожанщину!» Валерий Писаренко.

Речь идет о создании нового медицинского учреждения на базе Харьковского медико-генетического центра, которым руководит известный  профессор, доктор медицинских наук - Елена Яковлевна Гречанина. В частности, на первое место выходит приобретение диагностического оборудования.

По словам Елены Яковлевны, работа центра редких болезней будет направлена на диагносностику и разработку протоколов лечения этих заболеваний.

«Сегодня известно только восемь тысяч названий этих болезней: для 1/6 части - 1300 заболеваний известно как лечить и только для 24 - есть четко разработанное лечение.  Поэтому , диагностика их очень затруднительна. Сегодня весь мир обеспокоен тем, как выйти на точную диагностику».

Справка. Харьковский специализированный медико–генетический центр является частью уникального научно–учебно–лечебного объединения «Генетика», включающего в себя кафедру медицинской генетики и Украинский институт клинической генетики Харьковского Национального медицинского университета. Харьковская школа клинической генетики, основанная руководителем центра - Е. Я. Гречаниной, известна не только в Украине, но и за ее пределами. Елена Яковлевна подготовила более 3000 врачей по медицинской генетике и пренатальной диагностике. Елена Яковлевна впервые в СНГ разработала первичную профилактику врожденной и наследственной патологии для супругов и лично предоставила ее 450 тыс. харьковчанам, создала систему дородового воспитания ребенка и паспорт новорожденного. На сегодня центр ежегодно регистрирует более 35 тысяч обращений.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день