11.06.2013  16:56   

В Украине создано общественное интернет-телевидение: презентация

Украинские журналисты создали общественное телевидение. Телевидение будет работать в интернете и базируется на общественной организации с идентичным названием.


// pravda.com.ua
Ряд известных украинских журналистов основали общественное телевидение

Как сообщает Украинская правда, глава программного совета Роман Скрыпин уточнил, что в состав программного совета вошли восемь журналистов, среди них Мустафа Найем, Дмитрий Гнап, Роман Скрыпин, Сергей Андрушко, Юлия Банковая.

Программный совет раз в год будет переизбирать председателя, а также согласовывать весь программный контент онлайн-телеканала. Низшим звеном является редакционный совет, который, в свою очередь, будет выбирать программный совет.

«Нас объединяет, прежде всего, доверие, это та золотая акция, которую потеряли почти все СМИ. Мы не гонимся за цифрами. Доверие зрителей к нам – наивысший рейтинг», – сказал Скрыпин.

В свою очередь, журналист Дмитрий Гнап сообщил, что источники финансирования общественного телевидения будут прозрачными и будут отображаться в ежегодном отчете.

«Прежде всего, мы рассчитываем на помощь доноров – авторитетных международных структур. Со многими из них мы уже вступили в переговоры. Кое-кто называет это грантоедством, но мы считаем, что лучше получать грантовую помощь, чем работать за средства украинских бизнесменов и политиков, которые будут указывать нам, что делать», – подчеркнул Гнап.

«Второй источник финансирования, на который мы надеемся – это помощь граждан. То есть небольшие реальные пожертвования деньгами», – добавил он.

По словам журналистов, программный контент канала они презентуют уже в начале сентября.

Напомним, в конце апреля в разгар скандала вокруг права собственности на ТВi более тридцати сотрудников телеканала подали заявление об увольнении. Журналисты отметили, что «окончательно возможность начала переговоров была сорвана после вручения руководителем ООО Інтерпрофіт Олегом Радченко письменного ультиматума о выходе в эфир Мустафе Найему под угрозой увольнения». Часть из этих журналистов решила создать в Украине независимое общественное ТВ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день