30.04.2013  18:08   Лилия Ангорская

Погода на майские в Харькове: синоптики объявляют пожарную тревогу

В ближайшие дни в Харьковской области осадков не ожидается. Из-за сухой и жаркой погоды в регионе объявлена чрезвычайная пожарная опасность пятого класса.


obozrevatel.com
Жаркая погода может стать причиной пожаров

5-й класс установлен на Харьковщине с 27 апреля. Ситуацию могли бы спасти осадки от 3 мм, но в ближайшие дни их не ожидается, сообщила в ходе заседания областного штаба начальник Харьковского регионального центра по гидрометеорологии Валентина Андриенко.

В ночь с 30 на 31 апреля в Сумской и Белгородской области пройдут дожди, но если они дойдут до севера Харьковской области, то будут очень незначительные.

1 мая в Харькове ожидается очень высокая дневная температура – 25-30 градусов. В ночь на 2 мая над областью пройдет холодный фронт, возможны небольшие осадки. Температура немного понизится – до 23 градусов тепла, а потом вновь поднимется до 28 градусов.

В ночь с 7 на 8 мая возможны заморозки на поверхности почвы, после чего столбики термометров вновь поползут вверх.

По словам Валентины Андриенко, в целом за последние десять-двадцать лет в области наблюдается значительное потепление и уменьшение количества осадков. Климат становится более резким, а лето засушливым. Так, в апреле средняя температура воздуха были на 2 градуса выше нормы. Лето этого года также обещает бить рекорды по засухе.

Начальник Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Мусиенко отметил, что для надзора за пожарной ситуацией в лесах области создана разветвленная сеть пожарно-наблюдательных пунктов, которые обеспечены средствами связи, наблюдения за лесными массивами, необходимой документацией. Организована работа 36 специализированных лесных пожарных станций, в составе которых содержится 52 пожарных автомобилей.

Военный комиссар Харьковской области Алексей Середа рассказал, что в этом году к тушению пожаров в лесах будут привлекать военнослужащих Харьковского гарнизона. Для этого задействуют 200 человек из разных воинских частей области.

«Май – начало массового отдыха в лесах. Как говорят синоптики, лето будет жарким, и май тоже, поэтому мы вступаем в пожароопасный период, и должны быть готовы к любой ситуации. Самая главная задача – не допустить появления пожаров в лесах, а также перерастания возможных пожаров в верховые и тем более большие. Предупредительная работа и контроль дадут возможность сэкономить средства на тушении пожаров и сохранить наше общее достояние – лесные массивы», – отметил губернатор Харьковщины Михаил Добкин.

Губернатор подчеркнул, что в области необходимо наладить эффективную систему оповещения о пожарах, а также увеличить запас топлива. Сегодня ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области создан запас в 27 тысяч литров дизтоплива, такое же количество топлива есть в запасе и у райгосадминистраций. Бензина заготовлено в два раза меньше.

В этом году на Харьковщине произошло три пожара общей площадью 16 га. Площадь лесного фонда области составляет почти 300 тысяч га, из которых 93 тысячи га – хвойные насаждения. 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Друг синоптика // 2013-05-01 15:55:51 // Ответить
По тексту: В ночь с 30 на 31 апреля в Сумской и Белгородской области пройдут дожди.- Лилия Ангорская, а 32 ДЕКАБРЯ у Вас не намечается?

 
 
 

В этот день