20.02.2013  18:25   Николай Кузнецов

На Харьковщине проблемы с питьевой водой (ФОТО)

Харьковская, Луганская и Донецкая области повторно обратятся в Кабинет Министров с просьбой о выделении средств на водообмен в Краснопавловском водохранилище.


Качество воды в водохранилище ухудшается

Ведь водообмен питьевой воды в Краснопавловском водохранилище жизненно необходим.

Директор коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин рассказал, что за сутки Харьков берет из Краснопавловского водохранилища 200 тысяч кубометров воды. Это немного: так, из Северского Донца в среднем берут 450 куб. воды. Однако в водохранилище необходимо залить 120 млн. кубометров воды.

Поэтому губернаторы Харьковской, Донецкой и Луганской областей подписали просьбу о выделении государством денег на заливку днепровской воды. Эти средства пойдут на прокачку воды по каналу Днепр-Донбасс из Днепродзержинского водохранилища. Деньги нужны на обеспечение работы 12 насосных станций, которые будут осуществлять водообмен за счет воды, доставляемой из Днепра.

Начальник Северско-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов Виктор Антоненко подчеркнул, что по регламенту водохранилище должно заполняться 2 раза в год.

Этот режим не соблюдается. Так, например, прокачка воды осуществлялась в прошлом году только один раз – в июле-августе.

При отсутствии ежегодной прокачки воды она «застаивается». Появляется «сухой» остаток, сульфаты, общая жесткость, окисляемость. И, как следствие, вода не соответствует гигиеническим требованиям, предназначенным для употребления человеком.

Помимо всего прочего, В. Антоненко полагает, что 2013 год является критичным для краснопавловской воды. Если не будет финансирования, уровень воды опустится ниже отметки, которая соответствует нормам.

В настоящее время объем воды в Краснопавловском водохранилище составляет 169.1 млн. м3.

Когда же объем водохранилища выйдет на 2 заливки в год, В. Китанин не берется прогнозировать.

Сейчас объем воды в водохранилище составляет 169 млн куб. м. Этого хватает для нужд Харькова и области, но при этом необходимо улучшать качество поступающей в город воды и снижать ее жесткость. Директор департамента отметил, что благодаря водообмену в 2012 году жесткость воды в водохранилище снизилась с 8.9 ммоль/л в июле до 6.6 ммоль/л в августе. По состоянию на сегодня жесткость составляет 7.4 ммоль/л. В то же время жесткость воды в Днепре составляет 3.8 ммоль/л.

ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день