20.02.2014  19:00   

Захарченко вооружил милиционеров и разрешил стрелять в экстремистов (ВИДЕО)

Учитывая явную агрессию со стороны экстремистов, для защиты граждан от нападения, угрожающего их жизни и здоровью, а также освобождения заложников, правоохранителям выдано боевое оружие и оно будет применено в рамках «Закона о милиции».


// Городской Дозор
Захарченко вооружил милиционеров и разрешил стрелять в экстремистов (ВИДЕО)

Об этом в своем обращении сказал и.о. министра МВД В. Захарченко, сообщает сайт МВД Украины.

Текст заявления

Уважаемые граждане!

МВД Украины неоднократно призывало митингующих прекратить противоправные действия. Мы предупреждали об уголовной ответственности. Мы разъясняли, какие именно нарушения закона происходят. Мы предостерегали не идти на поводу у радикально настроенных боевиков.

Но, к сожалению, услышать нас и сделать соответствующие выводы никто не захотел.

Сегодня открыта прицельная стрельба по сотрудникам милиции из боевого оружия. С огнестрельными ранениями госпитализированы уже 29 правоохранителей, есть погибшие, а общий счет жертв уже идет на десятки. Захвачено несколько наших сотрудников, ведь милиция несла службу по охране общественного порядка без огнестрельного оружия.

Мы расцениваем эти действия как явную агрессию со стороны экстремистов, которые пытаются переложить вину на правоохранителей, хотя всем здравомыслящим граждан давно понятно, что силовые действия провоцируют исключительно оппозиционные лидеры.

Они утверждают, что не имеют отношения к радикалам, но сами подстрекают их на наступление, а затем не в состоянии их контролировать.

Перемирие нарушено, экстремисты продолжают нападать.

В рамках работы Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины мной подписаны соответствующие приказы, правоохранителям выдано боевое оружие и оно будет применено в соответствии с Законом Украины «О милиции»:

Для защиты граждан от нападения, угрожающего их жизни и здоровью, а также освобождения заложников; для отражения нападения на работника милиции или членов его семьи, если их жизни или здоровью угрожает опасность, для отражения нападения на охраняемые объекты, конвои, жилые помещения граждан, помещения государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, а также освобождение их в случае захвата т.п.

На улицах гибнут не только правоохранители, но и мирные граждане. Начались погромы в Киеве и западном регионе государства. Преступники крушат все вокруг, захватывают учреждения и магазины, поджигают автомобили, административные и жилые здания.

Лидеры «Правого сектора» подстрекают людей вооружаться и захватывать государственные учреждения.

МВД требует от экстремистов добровольно сдать оружие и вернуться в рамки мирного протеста. А лидерам и представителям оппозиции, которые способны трезво оценить ситуацию, – отмежеваться от радикалов и не поддерживать их в дальнейшем.

Милиция – это вооруженный орган исполнительной власти, и закон позволяет применить силу, спецсредства и оружие. И не найдется ни одной демократической страны, где полицейская структура проявила бы такую выдержку и толерантность.

Но задача МВД Украины – поддерживать законность, и милиция способна восстановить порядок и спокойствие в государстве

Вместе с тем, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заявила, что ни один международный стандарт не позволяет правоохранителям вести огонь на поражение для прекращения массовых беспорядков.

Как говорится в ее заявлении, переданном УНИАН, «в последние дни на улицах Киева и городов Украины происходит ужасная трагедия. По состоянию на сегодняшний день, по имеющейся информации, погибли около пятидесяти человек, но есть информация, что жертв значительно больше. Госпитализированы сотни людей».

Лутковская сообщает, что сегодня провела мониторинг киевских больниц, они переполнены. Там находятся десятки людей с огнестрельными ранениями.

Фактически, на улицах украинской столицы происходят военные действия.

«Я обращаюсь ко всем, кто задействован в этих событиях. Ни один политический кризис не может быть оправданием в случае смерти даже одного человека. Ни одно политическое противостояние не стоит того, чтобы из-за него погибали, становились калеками, теряли здоровье сотни граждан Украины. Ни один международный стандарт не позволяет правоохранителям вести огонь на поражение для прекращения массовых беспорядков. Напротив, международные документы призывают к минимизации вреда в результате применения силы. Иначе такие действия являются преступлением», – отмечает омбудсмен.

 


 

Источник:   сайт МВД Украины, УНИАН
Тэги:  жертвы, евромайдан, киев, захарченко
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Иван // 2014-02-20 20:05:29 // Ответить
А почему все молчат о бандах уголовников передвигающихся в сопровождении силовиков (милиции ,беркута ,офицеров внутренних войск ) работающих на партию регионов занимающихся грабежами ,убийствами всех без разбора никакого отношения к протестантам не имеющих ,и кричащих что они радикалы !

 
 
 

В этот день