14.11.2013  09:14   

Нафтогаз vs Газпром: Киев откажется от российского газа

На газовых переговорах в Москве Киев намерен добиться признания принадлежности закачанного в октябре газа компании Ostchem Дмитрия Фирташа и отказа от приобретения новых объемов сырья Нафтогазом до конца года.


// Городской Дозор
Газпром может пойти на компромисс ради Европы

Переговоры глав Нафтогаза и Газпрома состоятся сегодня, 14 ноября, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

Как сообщил газете источник в Минэнерго, ключевые вопросы, которые станут темой дискуссии сегодня в Москве – это владение закачанным в октябре газом и отказ от приобретения новых объемов топлива до конца года.

«Мы будем делать ставку на то, что в связи со спадом мировых рынков газа и стали нам не нужно столько топлива, сколько предусмотрено кабальным договором от 2009 года», – подчеркнул собеседник издания. Кроме того, в министерстве добавляют, что Нафтогаз все еще не рассчитался за газ, который был приобретен в августе, и потому физически не сможет заплатить за новые объемы топлива.

В свою очередь, директор энергетических программ центра Номос Михаил Гончар указывает, что Газпром заинтересован в том, чтобы договориться с Киевом о бесперебойном транзите газа, поскольку ответственность перед европейскими клиентами несет именно российская монополия.

«В 2009 году за срыв поставок газа в страны Евросоюза рассчитался именно Газпром. Причем штрафы и неустойки были выплачены им довольно быстро и без лишнего шума», – подчеркнул Гончар.

Напомним, что через Украину проходит более половины экспорта Газпрома в Европу, который на четверть обеспечивает потребности региона в газе. В этом году компания планирует увеличить поставки до 152 миллиардов кубометров со 138 миллиардов в прошлом году.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Alex // 2013-11-14 09:50:49 // Ответить
Что тут скажешь. Опят ь попытки хохлошантажа. Думаю недолго уже осталось. Запустят Южный поток и дураки вообще без транзита останутся а это немалые деньги!

 
 
 

В этот день