24.04.2013  10:27   

Петр Порошенко распродает собственные медиа (СМИ)

Депутат и бизнесмен Петр Порошенко продает долю в журнале «Корреспондент», сайте korrespondent.net и радиостанции «Наше радио» и готовится инвестировать в новый проект в сфере СМИ.


// korrespondent.net
Петр Порошенко распродает собственные медиа (СМИ)

Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина со ссылкой на источник, близкий к одной из сторон сделки.

Порошенко больше не является партнером United Media Holding (UMH). Медиагруппа выкупает по 50% в «Нашем радио» и KP Media (журнал «Корреспондент», сайт korrespondent.net и портал bigmir.net) у структур бизнесмена и становится единственным владельцем этих компаний, рассказал источник.

В феврале этого года Порошенко также продал UMH свою долю в радиостанциях «Ретро ФМ» и Next.

Порошенко подтвердил продажу активов, уточнив, что она была осуществлена по условиям опциона, заключенного сторонами в 2010 году.

«По соглашению акционеров, возможность реализовать опцион была у обеих сторон. Мы своим правом воспользовались», – уточнил вице-президент UMH Григорий Шверк.

По его словам, сделка сейчас в процессе закрытия, ее сумму стороны назвать отказались.

Учитывая политические амбиции Порошенко, выход из медиаактивов является нелогичным, считает первый заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам свободы слова и информации «регионалка» Елена Бондаренко.

Именно Порошенко может стать единым кандидатом от оппозиции на выборах мэра. «С другой стороны, Петр Алексеевич – успешный бизнесмен. Либо ему предложили крайне выгодные условия сделки, либо это какой-то хитрый ход», – отметила Бондаренко.

Порошенко заявил, что может заняться новым медиапроектом. «Я считаю, что наше сотрудничество с UMH было весьма плодотворным. Именно поэтому планирую сосредоточить свое внимание на новом масштабном медиапроекте», – отметил господин Порошенко. Комментировать подробности он отказался.

В UMH неоднократно заявляли, что пытаются упростить структуру акционерного капитала и ведут переговоры с партнерами о выкупе их долей в совместном бизнесе.

Партнерами UMH также считаются Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, которых называют совладельцами журнала «Фокус» и газеты «Комсомольская правда», а также Игорь Суркис (радио «Динамо»).

На начало 2010 года крупнейшим владельцем акций Advantest Plc, которой принадлежит UMH, являлся ее президент Борис Ложкин с долей 81.67% (через Integrity International Holding Ltd).

Еще 2.93% акций принадлежат Torbock Holdings Ltd, которую связывают с ИК Concorde Capital, а 2% – компании Valeia Ltd, владельцы которой не раскрываются. 13,4% котируются на Франкфуртской фондовой бирже, по одной акции — у шести менеджеров компании.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день