18.01.2013  11:53   Павел Козаченко

Страсти вокруг харьковского Коксохима

18 января в Харькове на площади Свободы состоится пикет работников Харьковского коксового завода и ПРАо «Термолайф».


Работники Коксохима выйдут на акцию протеста

Об этом сообщили организаторы акции. По их словам, сотрудники предприятия – около 300 человек – выйдут с требованием защитить их от рейдерского захвата предприятия, в котором они обвиняют общественную организацию «Экоцид» во главе с Еленой Решетько.

Напомним, что жительница одной из промышленных зон Харькова Елена Решетько обратилась с судебным иском к ПрАО «Харьковский коксовый завод» с требованием компенсировать причиненный вред здоровью и прекратить осуществлять вредные выбросы, которые, по ее мнению, представляют экологическую опасность для людей, проживающих в непосредственной близости от завода. Одновременно с ПрАО «Харьковский коксовый завод» претензии были предъявлены и к ПрАО «Термолайф», работающему на соседней территории.

При этом Коксохим обещает подать встречный иск о защите деловой репутации.

Сотрудники предприятия утверждают, что более 60 % коксовых печей завода имеют возраст 5 лет, при нормативном сроке эксплуатации более 25 лет. В настоящее время прорабатывается вопрос замены коксовых печей возрастом около 22 лет на новые коксовые печи. Завод выпускает  около 155 тыс. т кокса в год, тогда как аналогичные заводы в среднем – около 1.5 млн. т кокса за такой же период каждый, а некоторые заводы выпускают и 3‑5 млн. т кокса в год. Для улучшения экологического состояния  вокруг предприятия растут деревья и кустарники различных пород, в том числе и фруктовые.

На заводе обитают всевозможные виды птиц. К слову, у сотрудников Коксохима, значительная часть которых работает по 20 и более лет, никогда не было и нет профессиональных заболеваний. А выведение из предприятия химического производства позволило заводу уменьшить выбросы загрязняющих веществ в 20 раз.

В последнее время на заводе были сооружены система беспылевой выдачи кокса; специальное газосбросное устройство, которое позволяет эффективно сжигать избытки коксового газа; переложены коксовые батареи № № 4,5,6; в настоящее время ведется
реконструкция вентиляции коксосортировки с установкой тканевых фильтров; произведена реконструкция башни тушения кокса; совершенствуется система охлаждения коксового газа; совершенствуется система биологической очистки сточных вод. Затраты на модернизацию оборудования завода составили 133 млн. грн.

Стоит отметить, что конфликт, который, с первого взгляда, был бытовым, перерос в политический, когда за иском Решетько появилась фигура известного харьковского деятеля из Фонда Авакова – Андрея Ильгова.

Сейчас регулярные претензии Решетько и компании усложнили работу предпрятий.

«Только за прошлый год органами Минприроды, Минздрава, прокуратуры было проведено 9 проверок, которые отобрали 46 полных рабочих дней у десятков людей. Что характерно – по всем проведенным проверкам об отсутствии разрешительной документации, результатов экспертиз, превышении нормативов выбросов загрязняющих веществ, нештатного режима работы, влиянии деятельности предприятия на заболеваемость жителей района никакого подтверждения не зафиксировано», – отметили в профсоюзе предприятия.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 8

Оставить комментарий

Виталий // 2013-01-18 15:00:16 // Ответить
Это был экспериментальный завод а не промышленный!!! На нем придумана система безводного тушения кокса, которая применяется на заводах в Донбассе, а на Харьковском заводе владелец эту систему не внедрил из экономии. Основное загрязнение воздуха происходит при тушении кокса водой из канализации и делают эти выбросы ночью и только ночью!!! А вонь от него распространяется в район з-да Шевченко Филлиповки и даже Холодной горы, Закрыть завод!!!

Алексей // 2013-01-18 21:07:24 // Ответить
Та давайте закроем все немногие еще работающие в Украине заводы. Даешь экологически стерильный рынок "Барабашова"! Кто нибудь задумывался какие вещества испражняет дешевая китайская пластмасса которая нас окружает? Которые мы покупаем детям?! Не там копаем! А копают там где можно легко отнять и поделить! Потерпевшие из налоговой администрации..... Вспоминается сказка о Буратино "Кто обидел бедного сироту!!!!"

Алексей // 2013-01-18 21:09:45 // Ответить
Это был экспериментальный завод а не промышленный!!! Это какого года информация? 1935?

риаптп // 2013-01-19 17:59:10 // Ответить
Не знаете технологии тушения кокса, не порите ерунды, кокс тушиться нормальной водой, это может вы воду из канализации пьете и думаете, что все пользуются этим методом.

непочатов // 2013-01-20 08:40:22 // Ответить
А почему только ночью? Печи тушатся раз в пол часа.

Low-kick // 2013-01-20 13:30:50 // Ответить
Я против работы этого завода. Он отравляет атмосферу не только в р-не завода Шевченко. На Державинской тоже чувствуются эти выбросы - ни по стадиону побегать,ни квартиру не проветрить. НЕ ВЕРЮ, что у работников этого завода нет профессионалных заболеваний. Ложь и очковтирательство. Не делайте подмену понятий Коксохим-Барабан. Новые производства должны быть высокотехнологичными и экологически безвредными. Сейчас 21 век, а не 19й.

Дмитрий // 2013-05-21 16:19:34 // Ответить
На улице Елизарова, м. Холодная гора вонь невыносимая, квартиру проветрить невозможно, ночью когда воздух прохладнее форточку не откроешь. Вонючий смог как туман и ночью и днем когда ветер с коксового. "Что характерно – по всем проведенным проверкам об отсутствии разрешительной документации, результатов экспертиз, превышении нормативов выбросов загрязняющих веществ, нештатного режима работы, влиянии деятельности предприятия на заболеваемость жителей района никакого подтверждения не зафиксировано», – отметили в профсоюзе предприятия." Экономят сволочи на очистных сооруженях, о здоровье людей не думают, лишь бы бабло в карман положить, пусть закрываются нахрен или заставляют свое гребаное начальство ставить очистные сооружения

Мария // 2014-03-24 21:55:59 // Ответить
ДА "СПАСИБО" заводу! А кто о здоровье будущих детей близлежайших районов нести ответстенность будет? Невозможно на улицу выйти-подышать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Р.s. Сажать руководителей завода надо за превішение норм выбросов. Беременная

 
 
 

В этот день