18.11.2013  15:02   Лилия Ангорская

Харьковчане собираются наблюдать за запуском ракеты на Марс в онлайне

Сегодня, 18 ноября, NASA планирует отправить к Марсу зонд MAVEN, предназначенный для изучения текущего состояния и эволюции атмосферы Красной планеты.


www.nasa.gov
Запуск состоится с вероятностью 60%

Запуск ракеты-носителя Atlas 5 с зондом на борту назначен на 13:28 по времени Восточного побережья США (20:28 по киевскому времени). Ракета стартует с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Синоптики ВВС США прогнозируют 60% вероятность благоприятной погоды для запуска, сообщается на сайте NASA.

Примерно через десять месяцев MAVEN должен прибыть на Марс. Зонд, вес которого составляет почти две с половиной тонны, самостоятельно станет на эллиптическую орбиту вокруг Красной планеты в сентябре 2014 года.

Находясь на орбите, миссия MAVEN, стоимость которой $671 миллион, будет исследовать верхний слой атмосферы. Ученые надеются с помощью MAVEN узнать, как и почему Марс потерял свою атмосферу, плотность которой сейчас – всего лишь один процент от плотности земной атмосферы.

«Атмосфера могла «уйти» лишь в двух направлениях. Либо она ушла в кору планеты, либо ушла в верхний слой, а потом была потеряна в космосе. Я думаю, что именно эти вопросы: куда ушла вода, куда ушла двуокись углерода – CO2 – из древней атмосферы, и являются ключевыми, ответ на которые будет искать MAVEN. Возможно, что виной этому – солнечный ветер, хотя многие другие механизмы тоже могли сыграть роль», – говорит глава исследования MAVEN Брюс Яковски.

Чтобы исследовать причины, из-за которых Марс растерял свою атмосферу, на зонде будет установлено восемь приборов, входящих в три набора инструментов. Научная нагрузка MAVEN включает в себя приборы для исследования солнечных частиц, солнечного ветра и электронов солнечного ветра. Другие приборы будут исследовать структуру верхнего слоя атмосферы.

Несмотря на назначенную дату запуска, NASA подчеркивает, что предусмотрено «окно» – с 18 ноября по 7 декабря (Яковски заявил, что, возможно, даже по 15 декабря). Если в эти даты не удастся уложиться, следующей удобной даты придется ждать еще два года – так, чтобы Земля и Марс снова стали на одну линию, передает портал astronews.

Сегодня на ХарьковФоруме была создана специальная тема, посвященная запуску зонда. Так, один из пользователей призывает наблюдать за историческим событием  на сайте NASA в режиме онлайн.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день