04.02.2013  10:57   Лилия Ангорская

Почти четыре сотни животных Харьковщины попадут в новую Красную книгу

Ученые подготовили новую редакцию Красной книги Харьковской области, в которую войдут 385 видов редких животных.


Городской Дозор
В Красную книгу Харьковской области занесут сурка Тимку и водоплавающих птиц

Сейчас Красная книга Харьковщины находится на вычитке. Работали над ее созданием 35 харьковских ученых. Весной книга будет издана тиражом в сто экземпляров. Планируется, что список редких животных области будет доступен и в сети Интернет. Об этом рассказала доцент биофака университета им. Каразина Татьяна Атимасова.

«Красная книга – это брендовое название. На самом деле мы сформировали список редких видов животных для Северо-Восточного региона Украины. Туда вошли виды, которые внесены в Красную книгу Украины, а также редкие виды Харьковщины.  К сожалению, эти списки растут. Они будут утверждаться Министерством охраны окружающей среды», – рассказала Татьяна Атимасова.

По ее словам, в книгу войдут виды от беспозвоночных до крупных позвоночных. Также в ней будут описания каждого вида, фотографии и карты с обозначением мест обитания. «Это материалы всей нашей жизни и обработки литературных данных предшественников», – говорит биолог.

По ее словам, популяция некоторых видов животных за последние годы сократилась, в первую очередь, водоплавающих птиц: серого гуся, ряда видов уток, гоголя. Полностью исчезли сизоворонки и некоторые виды крачек.

«Это связано с тем, что меняется гидрорежим водоемов. У нас последние годы были очень жаркие и сухие. Популяция некоторых видов птиц за последние 50 лет сократилась. Идет резкое падение численности в связи с изменением климата. Есть такие виды, которые то появляются, то исчезают, но мы надеемся, что они еще вернутся», – рассказала Татьяна Атимасова.

Профессор кафедры зоологии и экологии ХНУ Виктор Токарский сообщил, что степной сурок, к которому относится и харьковский сурок-синоптик Тимка, также войдет в список редких животных.

Ранее такой список был издан в 2001 году. Он был составлен на основании Красной книги Украины 1994 года.

«К сожалению, по сравнению с 1994 годом, когда вышла Красная книга Украины, редких и исчезающих видов животных меньше не стало», – добавилаТатьяна Атимасова.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день