28.01.2017  11:25   

Институту медрадиологии и ещё 35 медицинским институтам Украины сократили бюджетное финансирование

В этом году 35-ти медицинским институтам Украины сократили бюджетное финансирование. В их число вошел и Института медрадиологии Национальной академии медицинских наук, который расположен в Харькове, и в котором проходят лечение пациенты с онкопатологией.


google.com
Ситуация патовая, утверждают в институте. Ведь при годовом бюджете в 18 миллионов гривен на заработную плату выделено только треть.
 
«В этом году в бюджете Украины на 2017 год резко ограничили финансирование Национальной академии медицинских наук. Нам прислали уже временную смету пока, чуть позже будет постоянная, где написано, что зарплата нам выделена всего 35% от необходимого. И в связи с этим это колоссальная проблема, как нам в таких условиях выживать, что делать с персоналом, сокращать ли нам койки и т.д. Ужас, я думаю о тех пациентах, которые сейчас лечатся, где они будут лечиться, если мы остановимся. На лекарства мы уже привыкли, нам денег практически не дают, на питание ограничено финансирование, не говоря уже о коммунальных расходах, там колоссальные цифры», - рассказывает главный врач Института медицинской радиологии им.С.Григорьева НАМН Украины Леонид Васильев.
 
«В конце прошлого года мы обрадовались, что зарплаты медицинским сотрудникам будут повышаться, но были весьма огорчены, когда мы вначале года начали работать на 0,35 ставки. Это конечно недопустимо. Конечно мы работаем. Ограничить рабочий день мы не можем, потому что нарушится технологическая цепочка. Но 0,35 ставки - это мало. Я боюсь, что действительно через месяц полтора у меня на столе будет заявления об уходе сотрудников», - говорит заведующий отделением лучевой терапии Института медицинской радиологии им.С.Григорьева НАМН Украины Виктор Старенький.
 
Среди пациентов, проходящих здесь лечение, только и разговоров о том, что заведение на грани закрытия.
 
«Если бы наше правительство лечилось в нашей стране, а не за границей, они бы всё это на себя испытали. Куда нам, бедным людям, украинцам, ехать лечиться. Работы не предлагают, зарплаты мизерные. Здесь одно спасение», - сообщает пациентка Института медицинской радиологии им.С.Григорьева НАМН Украины Людмила Тищенко.
 
«Вся надежда только на это лечение и закрыть этот институт - это какая-то была бы дикость, потому что лечение очень длительное. Тремя месяцами не заканчивается, годами люди лечатся. И куда нам деваться, куда идти», - жалуется пациентка Института медицинской радиологии им.С.Григорьева НАМН Украины Лариса Языкова.
 
В институте ежегодно оказывают специализированную медицинскую помощь шести тысячам онкобольных практически из всех регионов Украины. Ведь здесь способны обеспечить комплексное лечение. Чего стоит только вот это отделение лучевой терапии, где сосредоточены современное оборудование и технологии.
 
«Наше отделение дистанционной лучевой комплексной терапии является самым крупным подразделением на юго-востоке Украины и безусловно Институт крайне заинтересован в ритмичной и плановой работе этого отделения. В отделение проводятся самые современные виды химио-лучевого лечения с учётом опыта ведущих клиник Европы и США», - информирует заведующий отделением лучевой терапии Института медицинской радиологии им.С.Григорьева НАМН Украины Виктор Старенький.
 
К тому же Институт медрадиологии - это еще и мощная научная база. И любые проблемы в институте в целом отразятся на предоставлении онкологической помощи, как в регионе, так и во всей стране.
 
 «Здесь все лаборатории, все научные подразделения, они участвуют в клиническом процессе, его невозможно оторвать одно от другого. Если начать сокращать людей, то уже есть какая-то критическая масса, когда ниже этого такие работы невозможно проводить. Здесь ведутся тематики разные и по лучевой терапии, и внутретканевой лучевой терапии, разные методики, которые уникальны в Украине, в обычном онкоцентре их не воспроизведут. Поэтому люди приходят сюда за индивидуальными схемами лечения, которые разрабатывают специалисты этого учреждения», - рассказывает научный сотрудник ХНУРЭ Лилия Аверьянова.
 
Поэтому пациенты в отчаянии, ведь перспективы того, что с увольнениями медицинского персонала произойдет и сокращение количества коек - вполне реальны.
 
«Какая-то умная голова смогла додуматься до такого вообще. Мы вот здесь со всей Харьковской области. Здесь вот лежит из Николаева, здесь с Херсона. Т.е. получается, что нас собираются выбросить на улицу. Получается так, что мы никому не нужны, извините», - говорит пациент Института медицинской радиологии им.С.Григорьева НАМН Украины Владимир Лактионов.
 
Зато пока практически все врачи остаются на своих местах. Работают, как говорится на энтузиазме.
 
«Мы пока не ощущаем, что они на меньшей зарплате, чтобы к нам относились хуже. Так что никаких претензий. Я с Луганской области, меня приняли здесь. Не надо закрывать, не надо», - говорит пациентка Института медицинской радиологии им.С.Григорьева НАМН Украины Евдокия Мордвина.
 
«Мы обращались и в Верховную Раду, и во все мыслимые и не мыслимые общественные организации, чтобы они донесли до тех людей, которые там распределяют бюджет, об этой проблеме, об этих несчастных людях. И я надеюсь, что мы всё-таки добьёмся того, чтобы наши больные не страдали», - информирует главный врач Института медицинской радиологии им.С.Григорьева НАМН Украины Леонид Васильев.
 
А пациенты в свою очередь уже готовят обращение к Президенту Украины с просьбой вмешаться и разрешить ситуацию.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день