20.01.2017  15:57   

ХТС назвало дату, когда могут отключить отопление

В КП надеются, что ситуация, которая возникла с поставками природного газа, будет решена путем переговоров и никоим образом не отразится на благосостоянии харьковчан.


// vk.com

КП «Харьковские тепловые сети» сообщает о возможном прекращении или частичном ограничении предоставления услуг по отоплению и поставке горячей воды начиная с 24 января 2017 г.

Поставщиком газа НАК «Нафтогаз Украины» не предоставлены номинации природного газа на январь месяц для обеспечения теплом населения и бюджетных учреждений. 18 января предприятие получило уведомление ПАО «Харьковгоргаз» о необходимости самостоятельно прекратить потребление природного газа. В случае невыполнения этого требования прекращения поставки газа будет осуществлено принудительно. Следствием этого станет значительное снижение температуры теплоносителя и снижения качества предоставляемых услуг.

Отсутствие номинаций НАК «Нафтогаз Украины» связывает с невыполнением графика и неоплатой текущего потребления природного газа. Соответствующая информация размещена на сайте НАК «Нафтогаз Украины» и на официальной странице поставщика в сети Фейсбук.

КП «Харьковские тепловые сети» признает наличие задолженности. Но при этом задолженность государственного бюджета перед КП «Харьковские тепловые сети» по компенсации предоставленных населению льгот и субсидий составляет 496 млн.грн. Это задолженность за ноябрь-декабрь 2016 г. В декабре 2016 г. расчеты по компенсации льгот и субсидий вообще не проводились. В результате не были проведены расчеты за газ на сумму 220 млн.грн.

В январе оформлены и предоставлены НАК «Нафтогаз Украины» совместные протокольные решения на сумму 330 млн.грн., то есть необходима сумма в 250 млн.грн полностью может быть оплачена за счет бюджетных средств. Однако, поставщик отказывается учитывать эти гарантированные государством суммы в погашение задолженности до момента фактического получения средств на счет.
 

Источник:   ХТС
Тэги:  газ, отопление, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день