27.08.2015  16:09   Элеонора Беляева

Бесплатные счетчики на газ получит половина харьковчан, но многих это не огорчает

Счетчики на газ за госсчет не получат больше 4 тысяч жителей Харьковщины. Денег, обещанных в НКРЭ, выделят только в половинном объеме.


kievvlast.com.ua
Половина жителей Харьковщины получит приборы учета бесплатно

Об этом сообщило руководство ПАО «Харьковгаз».

Все украинцы, которые используют газ для приготовления пищи и подогрева воды, должны быть обеспечены счетчиками за государственный счет. Это предусмотрено законодательством Украины.

Таких потребителей на Харьковщине проживает восемь с половиной тысяч. Однако, на самом деле только половина из них получит приборы учета бесплатно.

«Для того, чтобы установить всем этим абонентам 8,5 тысяч счетчиков, нужно примерно 18 миллионов гривен. Бюджетных денег выделили только на половину, сама газораспределительная организация этих денег на сегодня не имеет. И потребители сами ставить не могут и не хотят», - информирует заместитель председателя правления по поставке и учета газа ПАО «Харьковгаз» Юрий Маслюк.

А не хотят люди, потому что не выгодно, не скрывают в «Харьковгазе». А дешевле сейчас платить по нормам, которые были введены в мае этого года. При наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения, за каждого жителя квартиры оплачивается в месяц за 3 м3 газа.

Если централизованного горячего снабжения нет, то норма потребления составляет 4,5 м3 в месяц. А вот если установлен водонагреватель, то один человек платит ежемесячно за 9 м3 голубого топлива. Однако еще год назад, отмечают руководители «Харьковгаза», нормы потребления были почти в 3 раза больше.

«Наши расчёты показывают, что те нормы, которые действовали до 1 октября 2014 года, они почти соответствовали тому потреблению газа, которые происходят в этих контрольных группах. Мы предлагаем проанализировать расход газа у абонентов по конкретным контрольным группам: у которых есть приборы газовые, колонки, котлы и плиты газовые. И на основании этого анализа установить правильные нормы, которые бы отвечали тому потреблению фактическому, который есть у этих потребителей», - сообщил Юрий Маслюк.

Сейчас, отметил Юрий Маслюк, жителям Харьковщины установили 1,5 тысячи бесплатных приборов учета газа. К концу года обещают оборудовать в домах абонентов еще 2,5 тысячи счетчиков.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день