25.05.2015  16:26   Лилия Ангорская

В пришкольных лагерях Харькова можно будет подтянуть иностранные языки

Со вторника, 2 июня, при 185 городских школах откроются дневные оздоровительные лагеря. 60 из них – гимназии, лицеи и специализированные школы – будут работать в языковом режиме.


fainaidea.com
В лагерях при школах отдохнут 30 тысяч детей

Пришкольные лагеря будут функционировать 14 рабочих дней. Всего в них отдохнут около 30 тысяч юных харьковчан – учащихся младшей и средней школ.

«Это большая поддержка для родителей. В течение почти трех недель их ребенок будет находиться под присмотром, будет накормлен, с ним проведут какие-то развлекательные мероприятия. Многие родители просили провести еще одну лагерную смену, но нам нужно начинать работы по ревизии тепловых систем и водоснабжения, ремонировать кабинеты. Поэтому если все лето мы будем проводить оздоровительные мероприятия, то не успеем подготовить школы к новому учебному году», - говорит директор Департамента образования горсовета Ольга Деменко.

Стоимость путевки за смену составит 210 гривен, из расчета 15 гривен на двухразовое питание в день. Экскурсии и походы в музеи будут оплачиваться дополнительно, но за большинство мероприятий, к примеру, посещение парка Горького или галереи «АВЭК» платить не придется.

Также город поддержал идею Минобразования и организовал при учебных учреждениях с углубленным изучением английского, немецкого или французского языка - лицеях, гимназиях и специализированных школах – дневные языковые лагеря.

В этих лагерях с детьми будут заниматься студенты иняза, волонтеры, имеющие соответствующее образование, а также носители языка. Таким образом, кроме ежедневных развлечений ребята смогут подтянуть языки.

Стоит отметить, что дети льготных категорий, а их 1388, пришкольные лагеря посещать будут бесплатно - ранее город выделил на эти цели почти 300 тысяч гривен. Также из городского бюджета выделили деньги на питание детей в круглосуточном оздоровительном лагере, который откроется при школе-интернате № 14. Здесь питание пятиразовое, из расчета почти 50 гривен в день. Таким образом, на 80 воспитанников выделено 52 тысячи гривен.

В целом, в этом году на оздоровление детей социально незащищенных категорий из бюджета города направили более 700 тысяч гривен.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день