06.11.2014  07:02   

Картошка – 2.50. Назад, в прошлое?

Прошелся я по главным рынкам города Харькова. И увидел цены 2012 года… если не раньше.


Картошка – 2.50. Назад, в прошлое?

По-моему, в этом году картошка с луком уродилась на славу.

А фермеры в шоке. Еще бы, вокруг столько конкурентов, они дружно роняют цены, вот и вашему не остается ничего, как тоже ронять.

На Благовещенском рынке место для торговли с машин находится на севере, прямо рядом с улицей Котлова.

Итак, мешок картошки, выращенной в Харькове, продают по цене 2 гривны 50 копеек и даже дешевле. Если вы говорите на театральном шепоте, а фермер попался покладистый, то вам скинут цену до 2.30 гривны.

Фирменный картофель продается по цене 3 гривны, например, сорт "Крымская роза". Продавец клялся, что фирменная картошка ехала из самого Крыма, но я не сильно ему поверил.

Лук продается по 2.20 гривен за килограмм. Разумеется, его тоже надо брать как минимум мешок. В противном случае цена будет выше, но не намного.

Перец продается по 5-8 гривен. Причем я разницы не увидел – перец за 5 гривен и перец за 8 гривен для меня на одно лицо.

Острый перец в основном продают по 20 гривен за килограмм, но попадаются и по 13 гривен, и по 15 гривен. Это немного больше, чем цена перца летом – тогда его отдавали за 10 гривен/кило.

Помидоры продаются по 3.50 царские, и по 3 – не очень царские. Огурцы отдают по 6 гривен за килограмм, и не подходите с ценой меньше – фермеры нынче нервные попались.

Таким образом, огурцы на Благовещенском рынке стоят в два раза дороже, чем помидоры.

Кабачки – 5 гривен за килограмм.

В целом, если деньги есть (и есть погреб), можно скупится на весь год, и уложится гривен в 500. Халява, сэр.

На рынке Солли (рядом с Салтовким рынком) тоже есть машины, с которых продают картошку мешками. И там она стоит одинаково с Благовещенским (и с Конным рынком) – 2.50 гривен.

Но дело в том, что на рынке Солли и на Конном рынке гораздо меньше выбор в смысле сортов. Если на Благовещенском рынке количество сортов приближается к сотне, то на остальных рынках сорта представлены максимом тремя-пятью видами (я имею в виду, на опте, на машинах).

Помидоры и лук на рынке Солли продают куда дороже, чем на Благовещенском – 8 гривен за помидоры и 10 гривен за огурцы. Есть повод задуматься о переезде некоторых машин с Центрального рынка на рынок Солли.

А на Конном рынке оптовые помидоры и огурцы продают по той же цене, что и на Благовещенском – 3.50 и 6 соответственно.

Куриные яйца по Благовещенском продаются по средней цене 13.50 за десяток. Бой можно найти за 5 гривен. Совсем маленькие яйца можно найти и за 10 гривен, но они попросту отпугивает своим видом – они, пардон, в помете кур.

Та же ситуация на рынке Солли. Яйца стоят тоже 13.50 гривен нормальные, маленькие дешевые яйца можно приобрести за 11 гривен.

На Конном рынке цена несколько меньше – 12 гривен за нормальные, 10 гривен за дешевые.

В целом, когда в стране ведется настоящая война, овощи дешевеют. Вот такой парадокс.

В следующий раз мы поговорим о самом главном продукте – о мясе. 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день