25.03.2013  13:33   Павел Козаченко

Харьковский авиазавод войдет в состав новой холдинговой компании

Кабинет министров Украины решил создать новую государственную холдинговую компанию «Антонов».


У Азарова хотят создать новый холдинг

Об этом говорится в Программе активизации развития экономики на 2013-2014 годы.

Образованная государственная холдинговая компания «Антонов» будет на сто процентов принадлежать государству.

Компания будет образована путем преобразования государственных коммерческих предприятий «Завод 410 гражданской авиации», «Антонов» и «Харьковского государственного авиационного  производственного предприятия».

У Азарова надеются, что создание новой компании позволит финансово оздоровить предприятия самолетостроения, а также создать условия для наращивания темпов выпуска продукции самолетов семейства Ан.

Ожидается результат в виде увеличения объемов серийного производства самолетов Ан-148/Ан-158 на государственном предприятии «Антонов», организации производства 144 самолетов Ан-148 и 72 самолетов Ан-158 в Украине, из которых около 30 может быть направлено для нужд внутреннего рынка, более 180 – на экспорт (на сумму около 4.5 млрд. долларов США в действующих ценах).

Запланирована сумма дополнительных отчислений в государственный бюджет за период реализации проекта – 9.3 млрд. гривен.  В Кабмине считают, что реорганизация позволит создать 5200 новых рабочих мест на государственном предприятии «Антонов», а также около 12-13 тыс. рабочих мест на 33 смежных предприятиях.

Для создания новой холдинговой компании в 2013 году хотят выделить 4.5 млрд. грн.

Кроме того, в Кабмине надеются привлечь дополнительно по пять миллиардов гривен в год на приобретение новых самолетов, в том числе и у Харьковского государственного авиационного производственного предприятия.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день