19.06.2015  13:59   Лилия Ангорская

Плетение венков и огненное шоу: на Харьковщине отметят Ивана Купала

В субботу, 4 июля, в селе Сковородиновка на Харьковщине по традиции отметят самый яркий и таинственный праздник лета - Ивана Купала. В этом году полюбившийся многим фольклорный фестиваль получил название «Мистерии Купала».


Городской Дозор
Купальский фестиваль пройдет и в этом году

Как сообщают организаторы, как и в прошлые годы, фестиваль будет проходить на территории Национального литературно-мемориального музея Г.С. Сковороды.

По традиции, в нем примут участие любительские фольклорные коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства. Гостям праздника обещают яркую творческую программу с народными песнями и танцами.

На территории музея также будут проходить мастер-классы по плетению венков и  изготовлению кукол-мотанок. Купить готовые сувениры от народных умельцев можно будет на аллее мастеров.

Завершится древний языческий праздник огненным шоу, которое пройдет у озера. По старинной купальской традиции девушки смогут опустить на воду венки и таким образом погадать на суженых.

Начало праздника – 14:00.
Экскурсии в музее будут проходить с 11:00 до 20:00.
Завершение праздника – 22:00.

В Сковородиновку можно добраться из Харькова на автобусе № 169, который отправляется от терминала возле станции метро «Холодная гора» в 9:30 и 16:00. Стоимость проезда – 21 гривна в одну сторону.

Те, кто не хочет добираться на фестиваль «своим ходом», может забронировать билет на автобус и отправиться в Сковородиновку с организованной группой. Отправление в 13:00 от станции метро «Исторические музей» (сбор за памятником Независимости), отъезд из Сковородиновки – в 22:00 (конечная остановка – станция метро «Холодная Гора»). Стоимость проезда в обе стороны - 50 гривен.

Напомним, что в Харькове Ивана Купала будут отмечать в парке Горького.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день