04.03.2013  15:35   Лилия Ангорская

На Масленице в Короповых Хуторах будут доить коров и установят рекорд

Этнографический фестиваль «Масленица на Короповых Хуторах», который уже стал доброй традицией для Харьковщины, пройдет в с. Коропово Змиевского района 16 марта.


Городской Дозор
В прошлом году в с. Коропово сожгли 18-тиметровое чучело

В этом году гостей праздника ожидают новые аттракционы и мероприятия, но основные изюминки организаторы пока не раскрывают. Отметили только, что на фестивале будут демонстрировать весь процесс приготовления блинов – от доения коровы и до непосредственно выпечки самих блинов. Доить коров будут женщины из местных фермерских хозяйств, но попробовать себя в качестве доярок, возможно, смогут все желающие.

«Модель проведения Масленицы на Короповых Хуторах остается. Скучно никому не будет. С точки зрения режиссерских подходов, мы праздник планируем насытить теми позитивными элементами, которые были отработаны на Печенежском поле», – говорит директор Департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов.

Кроме того, «Масленицу на Короповых Хуторах» хотят совместить с фестивалем зимнего календаря «Световид». В течение дня на фестивальной площадке  будут выступать лучшие фольклорные коллективы Харьковской области. «В Сковородиновке мы проводим фестиваль летнего календаря «Сегодня Ивана, а завтра Купала», а зимнее мероприятие, которое обычно проводилось на театральных площадках Харькова, в этом году пройдет на свежем воздухе в рамках проведения Масленицы», – пояснил Дмитрий Кузнецов.

По его словам, на фестивале планируется поставить рекорд. Если в прошлом году в Короповых Хуторах сожгли самое высокое чучело Украины, то в этом году рекорд обещают также связать с высотой.

«По высоте чучела, к сожалению, два года с нами никто не конкурирует. Мы держим первое место, это не интересно, поэтому были предложены нестандартные решения, связанные с высотой», – отмечает экс-глава района, народный депутат Украины Евгений Мураев.

Традиционно на празднике будет работать Город мастеров, на котором можно будет приобрести разнообразные сувениры. Для проголодавшихся гостей будут работать пункты питания, а для тех, кто замерзнет – пункты обогрева. Предусмотрены и народные забавы – катание на лошадях и много другое.

Подробная программа праздника, а также информация о подвозе гостей к фестивальной площадке будут озвучена позже.

Напомним, опасения, что областное празднование может не состояться, были связаны со сроками назначения нового главы Змиевского района.

Напомним, 18 февраля президент Украины подписал распоряжения о назначении новых глав пяти районов в Харьковской области. Новым председателем Змиевской райгосадминистрации стал Ваграм Гулян, который руководил областным управлением Укрпочты и является депутатом Харьковского облсовета.

Напомним, как отметили Масленицу в с. Коропово в прошлом году.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день