17.01.2016  12:20   Лилия Ангорская

Страшный теракт в столице Буркина-Фасо: погибла семья харьковчан (ФОТО)

В пятницу вечером во время террористической атаки в Буркина-Фасо (Западная Африка) погибли три украинки и 9-летний ребенок одной из них.


korrespondent.net
Силовики освободили из отеля 126 заложников

В отель Splendid в центре столицы Буркина-Фасо Уагадугу ворвались террористы, которые сразу же начали стрелять во всех, кто попадался им на глаза, а после расстрела взорвали гранату, из-за чего произошел пожар.

В результате спецоперации силовики освободили из отеля 126 заложников, 33 из которых были ранены. Террористов - араба и двух темнокожих африканцев - уничтожили.

Посол Франции в Буркина-Фасо сообщил о 27 жертвах из 18 стран. Среди них - семья выходцев из Украины, которая владела расположенным рядом с отелем кафе Cappuccino, где также было совершено нападение.

«Случилась страшная трагедия. На ресторан моих знакомых в Буркина-Фасо напали террористы. После расстрела в ресторан ещё и гранату кинули. Погибло очень много людей, в том числе и сама подруга, её ребенок, сестра и мама. Наши, украинцы. У меня шок», - сообщила вчера днем на своей странице в Facebook блогер Екатерина Золотарева, которая была близко знакома с семьей.

Поначалу в Министерстве иностранных дел Украины не подтверждали информацию о погибших украинцах, но спустя несколько часов глава ведомства Павел Климкин написал на своей странице в Twitter следующее:

«Шокирован террористической атакой в Буркина-Фасо и гибелью семьи украинцев - трех взрослых и ребенка 9 лет. Трагедия для всех нас».

Как стало известно «Украинской правде», владельцами кафе Cappuccino являются супруги - Гайтан Сантомена и 39-летняя украинка Виктория Янковская, переехавшая в Буркина из Харькова. Помимо Виктории, от рук террористов погибла ее 36-летняя сестра Яна, также проживавщая в Буркина-Фасо, и их мать Людмила, которая прибыла в Уагадугу в преддверии намеченной свадьбы Яны.

Также в числе погибших – 9-летний ребенок Виктории и Гайтана, Мишель (Михаил) Сантомена.


Виктория Янковская/Facebook


Яна Янковская/Facebook

Как сообщает «Обозреватель», Виктория и ее мать умерли сразу, изначально Яна была ранена в живот, затем ей выстрелили в голову. Ребенок умер от удушья из-за дыма, который возник в результате пожара. Тела погибших - в морге.

По информации сайта «Корреспондент», атаку на кафе и популярный среди туристов отель совершили боевики-исламисты. Запрещенная террористическая группировка «Аль-Каида» уже взяла на себя ответственность за нападение.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день