05.06.2015  12:28   Лилия Ангорская

Река под Харьковом стала молочно-белой: местные жители опять бьют тревогу (ФОТО)

В селе Малая Рогань – опять проблемы с рекой Роганкой. В очередной раз в нее слили неизвестные вещества и вода стала молочно-белой.


vk.com/kharkov_city_ua
В реку продолжают сливать нечистоты

Фотографии «молочной речки» опубликовали в социальных сетях возмущенные местные жители. Они пишут, что Роганка загрязнена уже более десяти дней.

Также люди жалуются на зловонный запах, который исходит от воды. Версии, кто бы мог сбрасывать в реку нечистоты, выдвигают различные.

«Там рядом бумажная фабрика, на протяжении многих лет они туда что-то выливают», - написала в соцсетях одна из местных жительниц.

«Картонная фабрика здесь ни при чем. А течет Роганка до фабрики с Малой Рогани уже белая. Так что причина в другом», - рассуждает еще одна жительница.

«Это течет от молочного завода. И с этим не чего не сделаешь, все давно уже куплено», - считает другой житель Малой Рогани.

Как рассказали «Дозору» в пресс-службе областной экоинспекции, ситуация с загрязнением реки наблюдается регулярно уже в течение двух лет.

«Мы давно боремся с этой проблемой, отправляем письма на предприятия-нарушители, но это ни к чему не приводит. Мы не можем штрафовать. Так как введен мораторий на проверки, мы не можем выйти на предприятия, если они сами не попросят или не будет соответствующего распоряжения Кабмина», - отметили в пресс-службе.

Пробы воды из Роганки специалисты отобрали около двух недель назад, сейчас готовятся результаты исследований – какие вещества слили в реку. В понедельник, 8 июня, запланирована выездная комиссия на место с участием экоинспекции, правоохранителей, а также представителей Харьковской райгосадминистрации или ОГА.



Справка. В январе 2013 года экологи сообщали, что неочищенные сточные воды в реку Роганка сбрасывало ООО «Экология». В течение недели предприятие слило в реку 720 м3 нечистот. Было установлено, что у фирмы отсутствовало разрешение на сброс сточных вод, а также не работали очистные сооружения. Также не было и измерительной аппаратуры, осуществляющей учет объемов сброса сточных вод. Ущерб, нанесенный государству, составил 1 тысячу 756 гривен. Директору фирмы предложили добровольно возместить ущерб.

В феврале на жалобы местных жителей отреагировали в областной прокуратуре. «Предприятие пищевой промышленности сбрасывало в реку выбросы, химические элементы которых негативно влияли на экологическое состояние водоема и окружающей среды. Они были опасными для человека. При этом рядом находились жилые дома», – отмечали тогда в прокуратуре.

За ненадлежащее проведение предварительной проверки и непринятие мер к нарушителям к ответственности привлекли двух работников райСЭС.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день