18.05.2015  14:41   

Ночью неизвестные свалили три памятника в Харькове

В ночь на понедельник, 18 мая, от рук неизвестных пострадали три бюста деятелям советского периода.


В Харькове ночью неизвестные повалили три постамента

От рук неизвестных пострадали бюст И. Котлову в Ленинском районе, бюст С. Кирову в Московском районе и Ф. Дзержинскому в Дзержинском районе. Все события произошли в период с 22-20 до 23-25.

По указанным адресам выехали следственно-оперативные группы райотделов. Устанавливаются все обстоятельства и лица, причастные к данным преступлениям.

Факты событий внесены в Журналы учета правонарушений.

Продолжается проверка.

Напомним, за ночь на 11 апреля в Харькове неизвестные снесли три памятника деятелям коммунизма в обход необходимых процедур.  В частности,был снесен памятник Серго Орджоникидзе на ХТЗ, памятник Николаю Рудневу на одноименной площади и памятник Якову Свердлову. Стоит отметить, что начальник городского управления милиции Андрей Крищенко 10 апреля заявил, что милиция не должна допускать незаконного сноса памятников. Кроме того, статью "вандализм" никто не отменял.

Справка. Бюст И. Ф. Котлова был установлен в 1985 году на улице Котлова, 81. Авторы – скульптор Б. П. Корольков и архитектор М. Д. Колл.

Бюст советского партийного деятеля Сергея Кирова открыт в 1960 году в центре площади Фейербаха. Автор памятника – В. В. Савченко.

9 мая 1975 года на центральной аллее парка спортивного комплекса «Динамо» был открыт памятник Ф. Э. Дзержинскому – бронзовый бюст на постаменте из розового гранита. Автор памятника – скульптор В. Н. Савченко.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день