23.05.2013  09:39   

Теракт в Лондоне: мусульмане убили британского солдата (ФОТО)

Днем 22 мая на юго-востоке Лондона произошла перестрелка, в результате которой погиб мужчина, еще двое получили ранения. По одной из версий, погиб британский военнослужащий.


// liga.net
Власти заявили о теракте

Он был зарезан двумя чернокожими мужчинами. В ходе перестрелки с полицейскими, прибывшими на место преступления, нападавшие получили ранения. В настоящее время они арестованы и находятся под стражей в двух разных больницах Лондона, пишет УНИАН.

Практически сразу полиция назвала происшествие «политически мотивированной террористической атакой исламистов», сообщает NEWSru.com.

Минобороны до сих пор официально не подтвердило личность погибшего.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал преступление «абсолютно шокирующим» и прервал визит во Францию, чтобы вернуться в Лондон. В четверг утром он проведет заседание чрезвычайного правительственного комитета по вопросам безопасности «Кобра».

Глава британского кабинета добавил, что британское общество «никогда не прогнется перед лицом подобных нападений», сообщает «Русская служба BBC».

На пресс-конференции в Париже Кэмерон заявил, что власти страны располагают всеми подтверждениями того, что инцидент в Вуличе был терактом.

Это «ужасное убийство будет большим испытанием для Дэвида Кэмерона. Происшествие может спасти его или прикончить, если он не справится», – заявил медиамагнат Руперт Мердок.

В связи с ЧП МВД Великобритании приняло решение усилить охрану казарм в британской столице. Об этом сообщила глава МВД Соединенного Королевства Тереза Мэй. Она назвала это происшествие «нападением на каждого жителя Соединенного Королевства». «Данное преступление не останется безнаказанным», – заверила Мэй.

Об обеспокоенности событиями на юго-востоке Лондона заявила и королева Великобритании Елизавета II.

«Королева проинформирована о случившемся. Она обеспокоена сообщениями об инциденте и высказала сожаление», – отметил представитель Букингемского дворца.

Расследование возглавит отдел по борьбе с терроризмом.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил солидарность Североатлантического альянса с правительством и народом Великобритании. «Я решительно осуждаю это шокирующее и варварское преступление. Такие нападения никогда не могут быть оправданы», – говорится в заявлении Расмуссена, распространенном вечером в среду, 22 мая, в Брюсселе. «Наши мысли в это страшное время с семьей и друзьями жертвы», – отметил генсек НАТО.

Источник:   NEWSru.com, УНИАН, Русская служба BBC
Тэги:  теракт, лондон
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день