24.09.2015  20:53   

В Украине могут ввести единый билет в городском транспорте

На официальном портале Верховной Рады Украины опубликовали законопроект № 3 151, который предлагает ввести систему единого билета в городском транспорте Украины


В Украине могут ввести единый билет в городском транспорте

Об этом сообщает УНН.

Изменениями в Законы Украины "Об автомобильном транспорте", "О местном самоуправлении в Украине" и "Об осуществлении государственных закупок" авторы собираются ввести систему единого билета в городском транспорте Украины.

"Действующие положения упомянутых законов Украины не позволяют перейти на европейскую систему организации городских автобусных перевозок, а именно ввести единый билет на городские автобусные перевозки, не удовлетворяют потребностей пассажиров и предпринимательский интерес перевозчиков, а потому не обеспечивают развитие автомобильного транспорта и не стимулируют внедрение новейших технологий перевозок и современных систем оплаты за услуги перевозки", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению законодателей, проблема заключается в отсутствии единой системы продажи билетов вне салонов автобусов, невозможности введения многоуровневой тарифной сетки на перевозку, которая могла бы обеспечить и выполнение перевозки льготников, и стимулировать предпринимательский интерес перевозчиков. Также проблемной является невозможность контролировать соблюдение графиков движения городских автобусов и выполнение требований по пассажировместимости автобусов.

Законопроект в случае принятия будет требовать изменения автопарка пассажирского транспорта, а от перевозчиков будет требоваться оборудование мест продажи билетов вне автобусов, как видно из текста законопроекта.

Система единого билета в городском транспорте работает во многих странах ЕС. Она позволяет продавать билеты, позволяющие пассажирам пользоваться несколькими видами транспорта при покупке одного билета.

Источник:   УНН
Тэги:  транспорт
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день