02.07.2015  14:38   Александра Жук

Город объявил войну нелегальным пунктам приема металла (ФОТО)

В Харькове взялись навести порядок с работой нелегальных пунктов приема металла.


Городской Дозор
По городу работает больше сотни пунктов приема металла

Как сообщили в КП «Благоустройство», по городу работает больше сотни пунктов приема металла. Туда попадают ворованные люки, делали водоколонок, лифтового оборудования и элементы с детских и спортивных площадок.

Коммунальные предприятия утопают в убытках. На сегодняшний день речь идет уже о сотнях тысяч гривен.

«Из-за того, что эти приемки работают, у нас пропадают люки. Это на нашей территории. У нас раскрыты колодцы есть. Это сотни адресов. Сотни адресов. Это воровство на детских площадках. Элементы детских площадок. Мы из устанавливаем, красим ремонтируем, а они воруются и сносятся, ни куда-то, а именно в эти приемки. Поэтому для нас это очень наболевший вопрос», - отметил замдиректора КП «Благоустройство» Юрий Арсиленко.

Закрыть или запретить работу пунктов приема металла у сотрудников коммунального предприятия нет полномочий. При выявлении они могут только предупредить о правонарушении.

«Мы можем дать только предписание, чтобы люди все убирали на придомовой территории. По факту выявления металлоприемки мы отдаем документы в милицию, в налоговую. Что бы они как то на них влияли. Что бы они как-то штрафовали. Потому, что у нас таких полномочий нет», - сообщил инспектор КП «Благоустройство» Давид Коринев.

Исправить это, акцентируют инспекторы, могут только правоохранители. Сейчас по городу собирается вся оперативная информация, где они работают. Первые списки с адресами-нелегалами уже передали в милицию. Но пока ни один не привлечен к ответственности.

«О всех тех точках, которые у нас здесь записаны, все знают. И милиция областная. Но ничего никто не делает. Никто никаких реакций не проявляет. Никто не приходит сюда, никто с ними не общается. С нами так же никто не ходит из милиции. То есть мы сами ходим и сами пытаемся как то этот вопрос решать», - подчеркнул Давид Коринев.

Коммунальщики говорят, пункты приема как работали, так и продолжают работать. Более того, их количество все время растет. Поэтому надеются только на правоохранителей, которые могут и оштрафовать, и закрыть раз и навсегда. Каждому из псевдо-предпринимателей грозит штраф до 1700 гривен.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день