17.12.2014  08:27   

Экс-мэр Славянска Штепа останется под арестом до марта

Червонозаводской райсуд Харькова вернул на доработку в прокуратуру обвинительный акт в отношении экс-мэра Славянска Нели Штепы и продлил ей срок содержания под стражей до 6 марта 2015 года.


Экс-мэр Славянска Штепа останется под арестом до марта
Как сообщил адвокат Штепы Вячеслав Дейниченко, защита намерена подать апелляцию.

"В определении сказано, что суд продлевает содержание под стражей по ходатайству обвинения. Но почему суд посчитал позицию прокурора, озвученную в ходе обсуждения ходатайства защиты по изменению меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей, ходатайства? Суд вышел за рамки своих полномочий", - сказал он.

По словам Дейниченко, защита также намерена добиваться включения в обвинительный акт сведений о пребывании Штепы в плену, поскольку считает, что это имеет существенное значение для оценки обстоятельств дела.

Напомним, Неля Штепа обвиняется в призывах к изменению границ Украины, содействии проведению псевдореферендуму об отделении Донецкой области от Украины, создании условий для деятельности террористических групп и организаций.

Неля Штепа была задержана 11 июля, после чего ее конвоировали в управление СБУ Харьковской области для проведения процессуальных действий. 14 июля суд арестовал Штепу на 2 месяца. Позже Червонозаводский районный суд Харькова продлил срок содержания под стражей подозреваемого в терроризме и посягательстве на территориальную целостность экс-мэра Славянска Нели Штепы до 9 января 2015 года.

8 октября прокуратура Харьковской области предъявила Штепе окончательное подозрение в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.

Максимальная санкция указанных статей - пожизненное заключение.

5 ноября коллегия судей Червонозаводского райсуда решила направить производство по обвинению Штепы в апелляционный суд Харьковской области для обращения в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел для определения подсудности.

В мотивировочной части определения суд ссылался на то, что преступления, инкриминируемые Штепе, совершались на территории Славянска (Донецкая область), т.е. не в рамках территориальной юрисдикции Червонозаводского райсуда Харькова.

Кроме того, свидетели по делу живут в Славянске и, если им придется ездить на суд в Харьков, это может привести к затягиванию сроков рассмотрения дела.

 

Источник:   Подробности
Тэги:  штепа, суд, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день