08.04.2014  21:00   

Как в Украине будут восстанавливать доверие к судам: подробности

Народные депутаты со второй попытки поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 4378-1 «О восстановлении доверия к судебной системе Украины».


Как в Украине будут восстанавливать доверие к судам: подробности

За соответствующее решение проголосовали 234 нардепа. Закон принят в редакции профильного комитета ВР.

Во время первого голосования сегодня за этот законопроект проголосовало 220 нардепов. Со второй попытки парламентскому большинству удалось вернуться к рассмотрению этого законопроекта и поддержать его во втором чтении и в целом, пишет РБК-Украина.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, в соответствии с законом, временная специальная комиссия проводит проверку судей, в отношении которых есть сомнения, что они принимали решения в соответствии с законом. В частности, подлежат проверке судьи, которые принимали решения об ограничении прав граждан на проведение митингов и собраний в период с 21 ноября 2013 года до вступления закона в силу; об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей лиц, которые признаны политзаключенными; а также решений об административных взысканиях с участников акций протеста в период с 21 ноября 2013 года до вступления закона в силу; решений о лишении статуса народного депутата и т.д.

Устанавливаются новые правила формирования судейских органов. В частности, на административные должности судьи избираются путем тайного голосования из числа судей, работающих в данном суде. Делегаты на съезд судей избираются конференциями судей общих, административных и хозяйственных судов во всех областях Украины по принципу – один делегат от двадцати судей.

Совет судей Украины избирают делегаты съезда судей. Новыми членами Высшего совета юстиции, Высшей квалификационной комиссии судей, а также судьями Конституционного Суда Украины, которые назначаются съездом судей, могут быть только лица, назначенные в соответствии с требованием данного закона. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Ранее глава Совета судей Украины Василий Онопенко обратился к руководителям всех депутатских фракций и групп Верховной Рады с призывом неотложно принять в целом люстрационный закон «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине». «Это необходимо сделать уже, поскольку наименьшее промедление может нести катастрофические последствия для страны», – сказал он. По мнению Онопенко, обеспечить очищение судебной системы и вернуть в Украину правосудие сможет только люстрация.

Источник:   ЛІГАБізнесІнформ, РБК-Украина
Тэги:  верховная рада, люстрация, суд, судья, закон
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Анна // 2014-04-09 13:09:39 // Ответить
Основной принцип украинского правосудия основан на коррупционной составляющей - Чем больше коррупционная составляющая, тем меньше срок и мягче приговор. Каждый новоизбранный судья перерегистрирует или открывает вновь адвокатскую фирму на одного из своих родственников. А адвокат в атмосфере полного доверия передает коррупционную составляющую судье за благосклонность в оглашении приговора. Также в полном доверии доверенные адвокатские фирмы могут осуществлять передачу коррупционной составляющей как другим судьям, так и следователям прокуратуры и СБУ.

 
 
 

В этот день