13.03.2014  22:18   Павел Козаченко

В Харькове прокуратура считает проведение референдума незаконным

По инициативе прокуратуры г. Харькова органами местного самоуправления города подан иск в административный суд по недопущению проведения незаконного вече-референдума по вопросам федерализации Харьковской области.


В Харькове прокуратура считает проведение референдума незаконным

Об этом сообщил прокурор города Евгений Попович.

«О планах ряда общественных организаций провести 16 марта такое собрание мы узнали из средств массовой информации. Призывы организаторов этого вече-референдума несут угрозу суверенитету и территориальной целостности государства, правам и свободам жителей региона. Кроме того, проведение подобных мероприятий противоречит Конституции Украины (по ст.72 Конституции Украины референдум назначается исключительно Верховной Радой Украины или Президентом Украины ). Поэтому прокуратура Харькова обратилась в органы местного самоуправления с требованием немедленного судебного обжалования этой инициативы», – отметил прокурор.

По его словам, иск уже подан в суд. Прокуратура города следит за его рассмотрением, а в дальнейшем будет контролировать выполнение судебного решения.

«Обеспечение соблюдения Конституции и законов Украины, недопущение сепаратистских призывов и действий – прямая задача прокуратуры в настоящее время» , – подчеркнул Евгений Попович.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 11

Оставить комментарий

==== // 2014-03-13 22:55:48 // Ответить
Долой фашистов из Харькова http://www.youtube.com/watch?v=EzQ_ME79Iyw#t=21

Фома // 2014-03-13 23:45:45 // Ответить
Один Донбасс борется , остальные по норкам..., зато коричневые на коне

Совесть // 2014-03-13 23:56:36 // Ответить
Да борятся все, просто более активно в Донецке и Луганске. Остальное практически в новости не просачивается. То что в Донецке и Луганске скрыть не возможно. Как хватило ума у этой власти отпустить тех кто банк захватил и у кого 17 единиц оружия изъяли, это уже просто финиш. Видите ли, они пообещали сотрудничать.

украинка // 2014-03-14 07:11:27 // Ответить
Власти у нас были продажные к сожалению это продолжается

Харьковчанин // 2014-03-14 10:36:31 // Ответить
Вот бы 3 месяца назад,в какую то светлую голову майданутую-пришла бы мысль,о том,что МАЙДАН!-несёт угрозу целостности Украины!

Харьковчанин // 2014-03-14 10:39:34 // Ответить
А на фотке Ген-прокуратура наказывает тех,кто хотел референдум?

Gikoya // 2014-03-14 11:41:05 // Ответить
Не сдавайтесь,не опускайте руки!!!!Нужно бороться,не сдавайте Харьков!!!Референдум!!!!!!!!!!!!!!!!!Федерализация!!!!!!!!!!!!!!!!!

Виктор Харьковчанин // 2014-03-14 12:11:44 // Ответить
Да, 16 марта на площади Свободы в 12ч народное вече. Люди помните, что НЕ бывает "НЕПРАВИЛЬНОГО НАРОДА" в стране, а бывает только неправильные власти, чиновники, которые не слышат НАРОД, и неправильные законы, если НАРОД в большинстве своём против них.

Харьковчанин // 2014-03-15 06:22:14 // Ответить
И всё таки.К чему вчера,когда только появилась эта новость-на фото из архива был расстрел партизан бандеровцами?

Григорий // 2014-03-15 23:00:04 // Ответить
Почему мнение народа является незаконным? А говорят что власть принадлежит народу. Может потому что не хотят прислушиваться к мнению народа и считают нас быдлом. Так нужно чтобы услышали погромче сказать.

Григорий // 2014-03-15 23:01:31 // Ответить
И чем больше людей выйдет тем трудней игнорировать мнение народа. Хватит бояться на это и рассчитывают и запугивают самым наглым образом.

 
 
 

В этот день