07.11.2013  14:53   Лилия Ангорская

Права потребителей Харьковщины будет защищать народная инспекция

Отстаивать права покупателей планируют не только в Харькове, но и в районных центрах и селах области. К этой работе на добровольных началах Госпотребинспекция планирует привлечь активных жителей.


Городской Дозор
Защити себя сам!

Сейчас в Госпотребинспекции не хватает сотрудников, которые бы проверяли качество продукции и выходили на проверки по заявлениям граждан, поэтому в будущем году штат ведомства планируется увеличить на 30%, сообщил после подписания меморандума с Харьковской облгосадминистрацией и областным советом  глава Госпотребинспекции Украины Сергей Орехов.

Пока права потребителей в селах защищаются недостаточно активно из-за недостатка денег на зарплаты новым сотрудникам. «Сегодня мы подписали меморандум, поэтому к этой работе подключится и местное самоуправление, и депутаты. В районах области появятся представители инспекции по защите прав потребителей, мы дойдем до каждого села, чтобы каждый человек мог воспользоваться своими правами», – заверил Сергей Орехов.

«Так как ставок не хватает, а в каждом селе есть небезразличные люди из общественных организаций, то на первых порах реализации меморандума можно привлекать их на добровольных началах, чтобы они будоражили власть», – предложил вице-губернатор Юрий Сапронов.

В скором времени в Харьковской области будет разработана территориальная программа по вопросам защиты прав потребителей, которую вынесут на утверждение сессии областного совета. «С учетом подписания сегодняшнего меморандума на ближайшей сессии облсовета мы внесем изменения в уже существующие областные программы. Когда мы будем рассматривать бюджет на 2014 год, мы тоже учтем ряд моментов», – сообщила замглавы облсовета Елена Олешко.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день