06.03.2013  12:15   Павел Козаченко

На Харьковщине хотят ликвидировать 47 школ

В 2013 году в Харьковской области планируется ликвидация 47 школ.


На Харьковщине хотят ликвидировать почти 50 школ

Об этом говорится в Программе экономического и социального развития Харьковской области на 2013 год, которую 5 марта приняли депутаты облсовета.

«С целью обеспечения равного доступа граждан к качественному образованию в Харьковской области в 2013 году согласно реализации мероприятий по созданию дорожной карты относительно оптимизации сети бюджетных учреждений, которые финансируются за счет средств местных бюджетов, предусматривается ликвидация 47 школ, реорганизация 35 учебных заведений и создание 10 образовательных округов»,  говорится в тексте Программы.

Чиновники ожидают экономический эффект от ликвидации и оптимизации школ в размере 3,9 млн. грн. 

Стоит отметить, что для реализации запланированного необходимо купить 23 школьных автобуса.

В 2012 году в Харьковской области были ликвидированы 19 школ, в то же время открыты 4 новых школы, из которых три - частные.

К слову, без согласия территориальной громады ни одно учебное заведение Харьковской области ликвидировать нельзя.

«На сегодняшний день в соответствии с законодательством вначале происходит опрос мнения и формирование решения территориальной громады. Если она решает, что та или иная школа может существовать, учебное заведение продолжает работать. Если территориальная громада, исходя из сложившейся демографической ситуации, решила, что школа не может существовать, в профильную комиссию органа местного самоуправления вносится предложение о ликвидации учебного заведения. Дальше соответствующим органом принимается данное решение», - сообщил директор Департамента образования и науки ХОГА Роман Шаповал.

Также он добавил, что для того, чтобы получить то или иное согласование территориальной громады, необходимо, прежде всего, создать условия для получения образования детьми в близлежащем учебном заведении: подвоз школьников, соответствующее оборудование и дополнительные места в классах.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 4

Оставить комментарий

ИВАН // 2013-03-07 11:44:23 // Ответить
ВИДЕЛ В СВОЕЙ ЖИЗНИ ДЕБИЛОВ БЕЗМОЗГЛЫХ КУЧУ! ВИДЕЛ ДУРАКОВ ЕЩЁ БОЛЬШЕ!! НО ТАКИХ ВОТ ЗЕМНОВОДНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ВИЖУ ВПЕРВЫЕ!!!

мурзик // 2013-03-07 12:17:36 // Ответить
НА ГРОБАХ СВОИХ БЫ С ЭКОНОМИЛИ 3,14 РАСЫ РЫГАКОВСКИ

паша // 2013-03-07 13:14:12 // Ответить
как-то поведали родственники после прихода немцев открыли школу и заставили ходить детей,только в учебниках портреты и фото парт-деятелей закрасили .

вэл // 2013-03-08 22:20:42 // Ответить
И эта власть ругает СССР, при котором школы открывали и ввели всеобщее среднее образование? БЕСПЛАТНОЕ!!!

 
 
 

В этот день