
Новость из раздела: Надзвичайні події
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1238282-dtp-na-prospekte-nauki-prokuratura-trebuet-10-millionnogo-zaloga-dlya-sbivshego-detey-v-harkove
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1238282-dtp-na-prospekte-nauki-prokuratura-trebuet-10-millionnogo-zaloga-dlya-sbivshego-detey-v-harkove
ДТП на проспекте Науки: прокуратура требует 10-миллионного залога для сбившего детей в Харькове
Сегодня прокурорами Харьковской областной прокураторы подана апелляционная жалоба в Харьковский апелляционный суд с требованием увеличить сумму залога в 30 раз.

ДТП на проспекте Науки: прокуратура требует 10-миллионного залога для сбившего детей в Харькове
Как сообщает РЕДПОСТ, ссылаясь на пресс-секретаря прокуратуры Дмитрия Чубенко, с суммой залога, избранной на данный момент Киевским районным судом г. Харькова, прокуратура категорически не согласна. Прокурорами подана апелляционная жалоба в Харьковский апелляционный суд с требованием об увеличение суммы залога до 10 млн гривен.
Читайте также: Опасаются, что может сбежать из страны: как проходит следствие по делу о ДТП на проспекте Науки в Харькове
"Сумма залога в 340 000 гривен", - отмечено в сообщении спикера прокуратуры, - "не соответсвует обстоятельствам происшествия, а именно: водитель на момент совершения ДТП находился в состоянии наркотического опьянения; водитель двигался на дорогом автомобиле; водитель ранее уже привлекался к уголовной ответственности и на момент совершения ДТП находился на испытательном сроке; водитель не имеет постоянных социальных связей и официального трудоустройства".
Исходя из того, что мужчина на момент совершения ДТП находился на испытательном сроке, не может быть никакой речи о повторном назначении испытательного срока в приговоре по ДТП. Эти обстоятельства понимает как подозреваемый, так и его адвокаты, поэтому высок риск того, что мужчина может скрываться от следствия или покинуть страну. Высокая сумма залога хоть немного даёт шанс на то, что подозреваемый будет находиться в СИЗО, поскольку не сможет выплатить залог.
Напомним, ранее мы писали о том, что данное ДТП произошло 11 ноября 2021 года - внедорожником Toyota Land Cruiser, ехавшим на красный свет светофора, были сбиты двое детей, переходившие дорогу по пешеходному переходу. Позднее появилась информация, что у водителя "японца" ранее были проблемы с наркотиками, а незадолго до аварии он искал закладку и нарушил ПДД, но избежал задержания полицией.