Кернес рассказал, за сколько Ярославский сможет купить стадион

21.12.2012  15:10
Президент харьковского футбольного клуба «Металлист» может выкупить стадион из коммунальной собственности за полмиллиарда гривен.

Об этом в интервью Форбс собщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Кернес отметил, что в создание инфраструктуры были вложены средства из городского бюджета.

«Если строительство стадиона финансировалось за счет бюджетов разных уровней, то в создание инфраструктуры по большей части вкладывал деньги город. Мы должны быть эффективными собственниками и анализировать, как надо правильно управлять этим объектом. Хочу подчеркнуть, что заявление Ярославского о том, что у него отбирают стадион – это эмоции. Стадион ему никогда не принадлежал, ему принадлежали только отдельные объекты, а «чаша» стадиона всегда находилась в собственности территориальной общины», – отметил Кернес.

Он подчеркнул, что государство из бюджетов всех уровней потратило на это около 700 млн грн.: 530 млн грн. было вложено в реконструкцию непосредственно «чаши» стадиона, еще 180 млн грн. – инвестиции в инфраструктуру около стадиона. Поэтому и доходы от арены должны распределяться пропорционально. Сейчас же коммунальное предприятие убыточное, поэтому и стал вопрос о более эффективном управлении ареной.

«Там не проводится никаких мероприятий, кроме 15-20 футбольных матчей. Вдумайтесь – фактически стадион работает 15-20 дней в году! А мы могли бы оживить стадион. Проводить на нем городские спортивные праздники, международные соревнования, и спорткомплекс бы зарабатывал деньги», – отметил Кернес.

Городской голова сообщил, что Ярославский вполне может выкупить стадион.

«Если бы он строил стадион в голом поле, ему бы пришлось подводить коммуникации и тратить на это деньги. Он этого не делал, это все делал город. Мы говорим – нам нужно вернуть деньги, поскольку коммунальное предприятие убыточно. Поэтому, пожалуйста – купите стадион», – отметил Кернес.

Напомним, депутаты Харьковского горсовета обратились в облсовет о передаче городу стадиона «Металлист», после чего владелец ФК «Металлист» Александр Ярославский задумался о продаже клуба.