08.05.2013  15:11   Павел Козаченко

Судьба соснового леса под Харьковом (ФОТО, Документы)

В элитном пригороде Харькова поселке Песочине вместо соснового леса планируют сделать парк. Однако не все жители поселка поддерживают инициативу властей.


Из леса хотят сделать парк

В начале 2013 года в газете «Пісочинські вісті» председатель поссовета Александр Чернобай сообщил о планах благоустройства соснового бора в районе микрорайона «Мобиль».

По его словам, был заключен договор о пользовании территорией леса, площадью 9 га, которое является 57 кварталом Бабаевского лесничества.

Также поссовет планировал очистить русло реки Уды, оборудовать цивилизованный пляж, установить игровые площадки и лавочки.

«Превращение запущенного леса в парк с пешеходными и велодорожками, фонарями и другими достижениями цивилизации», – рассказал местной газете Чернобай.

В то же время в общественной организации «Альтернатива» утверждают, что такие действия власти незаконны.

«В ответе на официальный запрос от 21 марта Чернобай сообщил, что «не предусматривается возможность изменения целевого назначения участка леса. Поэтому планов по превращению лесного массива в парк не разрабатывается», – говорит представитель общественной организации «Альтернатива» Павел Нетеса.

В ДП «Октябрьское лесное хозяйство» в ответ на запрос «Альтернативы» также сообщили, что превращение леса в парк не предусматривается подписанным договором от 24 декабря 2012 года.

В апреле на территории соснового бора прошла санитарная вырубка деревьев. Лесники спилили около двухсот сосен.

18 апреля в лесу прошел субботник, на котором также были озвучены планы о создании парка.

Кроме того, уже начаты работы по созданию освещения в лесу. В том числе, установка опор.

Корреспонденту «Городского Дозора» в Песочинском поссовете сообщили, что глобальных планов по изменению леса нет.

В лесу должны сделать освещение, площадку для игры в волейбол, спортивные тренажеры, лавочки и несколько небольших качелей для детей. На входе в парк поставят два туалета.

Чиновники уверяют, что лес должен быть комфортным и безопасным для людей. Поэтому машинам хотят запретить въезд на территорию леса. А возле леса сделают бесплатную парковку для транспорта.

Никаких торговых объектов и платного входа не будет, уверяют чиновники.

В тоже время в поссовете отмечают, что в 2013 году высадили в лесу 300 деревьев: березы, клены канадские и дубы. Сосны высаживать не собираются, потому что здесь они болеют.

Председатель Харьковской РГА Виталий Збукарь корреспонденту «Городского Дозора» подтвердил, что возле микрорайна «Мобиль» будет благоустроенный парк. Пообещал Збукарь и расчистить русло реки.

Деньги на это выделялись в 2012 году из областного экологического фонда, но освоены не были.

По его словам, участок в 9 га уже выделен и проект у местных властей имеется. Что же касается размещения в нем торговых объектов, то Збукарь затруднился ответить.
8 мая в прокуратуру Харьковской области поступила обращение от общественной организации «Зеленый Фронт». Общественники считают, что работы в лесу проводятся незаконно.

Прокуратура направила обращение в областную экоинспекцию, которая и должна провести проверку.
Мнение же жителей Песочина разделилось. Многие хотят, чтобы лес  оставался в его нынешнем состоянии и был лесом, а не парком.

По словам песочинцев, они не хотят видеть в лесу торговые объекты, асфальт и категорически против платного входа. Сейчас идет сбор подписей жителей микрорайона «Мобиль» под обращением в прокуратуру.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день