22.01.2014  11:09   Лилия Ангорская

Облсовет призывает Януковича не допустить гражданской войны (Текст заявления)

Сегодня, 22 января, на сессии Харьковского областного совета депутаты приняли заявление относительно политической ситуации в стране.


Городской Дозор
Облсовет проголосовал "за" текст заявления

С предложением рассмотреть текст документа на сессии в облсовет обратились депутаты от Партии регионов и КПУ.

По словам главы облсовета Сергея Чернова, общественность Харьковщины глубоко обеспокоена драматическими событиями, происходящими в Киеве в последние дни. «Поджоги в столице не могут рассматриваться как мирные акции протеста, о чем громко заявляли политики от оппозиции. Сегодня они продемонстрировали невозможность контролировать спровоцированную ими ситуацию. Эти события только отдаляют нас от мечтаний, чтобы наша страна была крепкой, стабильной и развивалась. Наша задача – прекратить общественные противостояния, нарушения Конституции и Законов Украины», – сказал Сергей Чернов.

Текст заявления зачитал глава постоянной комиссии облсовета Александр Бандурка:

«Каждый из нас мечтает жить в богатой стране, уверенно смотреть в будущее, выбирать себе власть и знать, что твое благополучие, права и свободы надежно защищены законом.

Представляя регион, избиратели которого неоднократно поддерживали курс Президента Украины Виктора Януковича и на последних выборах в Верховную Раду Украины опять подтвердили неизменность своих политических взглядов, Харьковский областной совет считает своим долгом осудить все попытки насильственного свержения конституционной власти, легитимность которой признана мировой общественностью.

Безответственные попытки оппозиционных политиков использовать заявленные как мирные общественные акции для достижения узких политических целей, обезобразили их и превратили в всплеск насилия и беззакония. Главная площадь страны превратилась в дебри, а правительственный квартал – в поле битвы. Вряд ли это похоже на европейскую мечту, которую вынашивали в своих сердцах миллионы наших граждан. Но именно в таких условиях свободно чувствуют себя маргинальные радикальные группировки, чем они не мешкали воспользоваться 19 января.

Лидеры оппозиции, которые ежедневно провоцировали людей на киевской площади Независимости, в конце-концов потеряли контроль над ситуацией, когда так называемая мирная акция обернулась насилием и кровью. Прекрасно понимая, к чему привели их нахальные и непредусмотрительные действия перед возбужденной агрессивной толпой, они цинично пытаются избежать ответственности, огульно обвиняя власть, вездесущих провокаторов, а вскоре перейдут к взаимным упрекам.

Ход событий доказывает, что действующая украинская власть остается в стране единой силой, которая способна взять на себя ответственность, чтобы обеспечить достойное будущее Украины, предотвратить раскол нации и возглавить выход государства из глубокого политического кризиса, в который его толкают политические амбиции оппозиционных авантюристов от политики и уличных экстремистов, чье время прошло еще в прошлом столетии.

Харьковский областной совет выражает поддержку Президенту Украины Виктору Януковичу и решительно призывает все политические силы страны, общественные движения и организации к политическому диалогу, чтобы остановить сползание государства в пропасть гражданской войны, в которой победителей не бывает. Никогда не поздно сесть за стол переговоров, чтобы найти понимание. Все мы несем ответственность перед будущими поколениями и должны найти компромисс ради будущего Соборного Украинского Государства».



По инициативе депутатов в текст заявления были внесены некоторые изменения, касающиеся, в частности, призыва соблюдать Законы Украины и Конституцию. По предложению депутата от Компартии Леонида Стрижко, заявление получило название: «Не дадим уничтожить Украину!».

«За» текст заявления с внесенными поправками проголосовал 91 депутат, «против» – 0, воздержались – 2. Сессия продолжит работу 30 января, чтобы рассмотреть бюджет области.

ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день