29.05.2015  15:25   

В Министерстве образования советуют воспитывать в школьниках патриотизм на «Феномене Майдана»

Ведомство выпустило Методические рекомендации о национально-патриотическом воспитании в общеобразовательных учебных заведениях.


// liveinternet.ru
В числе пунктов документа – воспитание уважения к государственным символам

«Важным фактором национально-патриотического воспитания является феномен Майдана – красноречивого свидетельства жертвенности ради безусловного соблюдения прав человека и уважения человеческого достоинства, отстаивания общенациональных интересов за счет отказа от личного ради достижения общей цели», – отмечено в методических рекомендациях.

Также в министерстве отметили многоязычность Майдана и участие в нем представителей разных религий. Школам рекомендовали позиционировать революцию в стране как «форму первого в мировой истории коллективного протеста украинцев» в ответ на нарушение прав граждан со стороны власти.

Кроме того, на уроках патриотического воспитания ученикам будут рассказывать о подвигах бойцов, волонтеров и активистов, внесших значительный вклад в укрепление обороноспособности Украины. Также в рекомендациях указано, что нужно взять шефство над семьями участников ATO, которые в этом нуждаются.

В числе пунктов документа – воспитание уважения к государственным символам и популяризация истории казачества, а также формирование готовности к защите Украины. При этом приоритетным в воспитательной работе должно стать владение украинским языком.

Помимо учеников, просветительскую работу рекомендуют проводить и с родителями. К этому привлекут психологов, историков и работников криминальной милиции.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день