17.12.2013  17:54   Лилия Ангорская

В ХНАТОБе – новый директор. Что изменится в театре (ФОТО)

Сегодня, 17 декабря, замминистра культуры Украины Виктор Балюрко представил коллективу Харьковского национального академического театра оперы и балета имени Н.В. Лысенко нового директора – Олега Орищенко. Бывший замдиректора Харьковской филармонии на новом посту займется адаптацией театра к современным коммерческим условиям.


Городской Дозор
На фото – новый и старый директоры

Любовь Морозко возглавляла театр с февраля 2008 года. За это время учреждение получило статус национального и было передано из коммунальной формы собственности в государственную. Весной пятилетний контракт с Любовью Морозко подошел к концу, а 17 декабря министр культуры Украины Леонид Новохатько подписал приказ об ее увольнении. Вторым приказом он назначил на должность директора ХНАТОБа Олега Орищенко. С ним контракт подписан на три года.

Любовь Морозко уверяет, что спокойно восприняла свое увольнение: ей предложили возглавить училище культуры, предыдущий руководитель которого, Владимир Левченко, ушел из жизни 1 октября. «Я думаю, что приму это предложение. Это наше общее решение, и никакого конфликта нет. Сейчас театру оперы и балета как никогда нужна мужская рука», – сказала уже экс-директор театра. 

«Я хочу поблагодарить Любовь Морозко за то, что она сохранила прекрасный коллектив, за то, что именно во время ее руководства театр стал национальным. Министерство культуры Украины высоко оценивает ее работу. Время идет, Любовь Георгиевна имеет и большой стаж, и возраст. Поэтому сегодня абсолютно закономерно произошла смена власти в таком большом коллективе. Здесь работают 800 человек, площадь помещений составляет 52 тысячи квадратных метров, проложены 230 километров инженерных коммуникаций. Это большая работа, как хозяйственная, так и творческая. У Любови Георгиевны контракт закончился еще весной, но было не так-то просто подобрать новую кандидатуру», – сказал замминистра культуры.

По его словам, Олег Орищенко лучше всего подошел на эту должность, так как положительно зарекомендовал себя, будучи замдиректора областной филармонии. Кроме того, он имеет два высших образования, одно из которых творческое, а второе – экономическое.

«Сейчас все культурные учреждения переходят на новые условия работы. С каждым годом часть бюджетного финансирования таких учреждений становится все меньше, но это побуждает к тому, чтобы они могли зарабатывать сами и не были зависимы от государства. Коммерческая составляющая в работе театра должна присутствовать», – сказал Виктор Балюрко.

«Мы сегодня столкнулись с тем, что театр находится в сложной ситуации, потому что инженерные системы требуют реконструкции, замены, модернизации. Это тяжелый труд, и я думаю, что Олег Владимирович справится с поставленными задачами», – сказал вице-губернатор Евгений Савин.

Новый директор Олег Орищенко сообщил, что будет совмещать работу над усовершенствованием материально-технической базы театра и творчество. «Я начну с анализа различных финансовых, управленческих, творческих аспектов. Первым делом пересмотрю все спектакли. На сегодняшний день посещаемость театра крайне низкая. Это значит, что есть проблемы в существующим менеджменте. Мы будем делать новые постановки – не только спектакли, но и гала-концерты. Самое главное – привлечь зрителей Харькова и области в этот зал на 1500 мест. Очень большая задача стоит перед маркетингом. Это персональная работа с каждым зрителем», – сказал Олег Орищенко.



По его словам, работы, в действительности, очень много. В ближайшее время будет просчитана стоимость реконструкции и благоустройства всего здания. Так как в зимнее время в театре часто бывает холодно, планируется провести экспертизу систем отопления. Также необходимо закупить новые компьютеры и внедрить электронные кассы. В Большом зале есть проблема с акустикой, которая сейчас не позволяет проводить спектакли без специальных электронных средств. Возможно, что для ее усовершенствования пригласят иностранных партнеров.

Уже в январе в театре пройдет очередная аттестация всех сотрудников на предмет профпригодности. «Моя задача сохранить коллектив и дать людям возможность выкладываться на полную силу. Я рассчитываю на поддержку коллектива. С присвоением театру статуса национального увеличились зарплаты, и мы должны их оправдывать», – добавил Олег Орищенко.

Справка. Олег Владимирович Орищенко родился 5 мая 1962 года в городе Харькове. Имеет два высших образования. В 1985 году он окончил Харьковский институт искусств по специальности солист оркестра, а в 1998 году – Харьковский государственный автодорожный университет по специальности экономист. Работал заместителем директора по общим вопросам Харьковской областной филармонии.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день