27.05.2013  14:55   Лилия Ангорская

Строительство Африканской саванны в Харьковском зоопарке продолжится летом (ФОТО)

В конце июня в Харьковском зоопарке продолжится долгожданное строительство дома жирафов «Африканская саванна». Кроме жирафов в новом помещении будут обитать и другие травоядные животные – антилопы и зебры.


Городской Дозор
Вольер будет остеклен

Фундамент здания был заложен еще два года назад. В эти работы было вложено 800 тысяч гривен. «Проект выстрадан. Он много лет создавался. Для того, чтобы сделать его красивым, специалисты не только нашего зоопарка, но и проектных организаций посетили Чехию, Германию, Прибалтику. Это будет комплекс, один из лучших в Европе», – рассказывает директор зоопарка Алексей Григорьев.

По его словам, в начале этого года на строительство жирафника из городского бюджета выделили 3.5 миллиона гривен. Общая стоимость объекта – 11 миллионов. Поэтому о том, когда строительство завершится, в зоосаде пока не говорят. В этом году  планируется построить крытое здание, после чего на сессию горсовета вынесут вопрос финансирования дальнейшего строительства.



Дом жирафов высотой 15 м и площадью 3 тысячи квадратных метров снаружи будет остеклен, и зимой посетители будут иметь возможность наблюдать за животными не заходя в помещение. «Что иногда ограничивает выбор людей в том, что им посмотреть в зоопарке? Это неприятный запах. Также может быть аллергия на пыль, частички шерсти. Здесь этого всего не будет и человек сможет и зимой, и летом наблюдать за животными через большую витрину», – говорит Алексей Григорьев.

По его словам, при строительстве жирафника будут использованы современные материалы и передовые европейские технологии.  В самом вольере настелят теплые полы, будут организованы воздухообмен и отопление.



Летом обитатели жирафника будут находиться на улице, на большой площадке. Рядом расположена смотровая зона, на которой уже высадили хвойные и лиственные деревья.

Планируется, что в «Африканской саванне» будут проживать от трех до пяти жирафов, а также до десяти особей других копытных. «Обычно экспозиция жирафов начинается с самцовой группы, которая обживается в течение нескольких лет. Затем к ним подселяют группу девочек, и через какое-то время у них появляются детеныши», – рассказывает директор зоопарка.

По его словам, если стандарты вольера будут одобрены еврокомиссарами Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, то жирафов зоосаду подарят. Если же будут обнаружены какие-то ошибки в строительстве, зоопарк животных купит. Алексей Григорьев говорит, что уже есть договоренность с двумя зоопарками Чехии.



Кроме того, есть и небольшие проекты, которые планируется реализовать за счет выручки зоопарка от входных билетов и пожертвований предпринимателей. К примеру, в планах сотрудников зоосада построить в этом году помещение для рогатых воронов, вольер для черных лебедей, а также установить ограждение вокруг зарыбленного пруда рядом с Домом пеликанов.



Напомним, что в июне в зоопарке начнут перекладывать дорожное покрытие. На аллеях и дорожках старый изношенный асфальт заменят на цветную плитку.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день