20.01.2014  20:05   Павел Козаченко

В Украине упростили регистрацию бизнеса, СМИ и недвижимости. Подробности

Начальник Регистрационной Службы Харьковской области Олег Дробот рассказал о тех изменениях в работе службы, которые произошли в начале 2014 года.


Дробот рассказал об изменения в работе службы

По словам Дробота, с начала 2014 года изменения коснулись практически всех сфер деятельности регистрационной службы: регистрация прав на недвижимое имущества, бизнеса и общественных объединений.

В частности, с 1 января уменьшился срок рассмотрения документов на регистрацию права собственности.

«Сейчас он составляет пять дней. Но есть исключения: в 14-дневный срок рассматриваются документы о регистрации единого имущественного комплекса, а также рассматривается регистрация на новосозданные и новопостроенные здания, когда необходимо выдать свидетельства», - отметил Дробот.

Кроме того, 11 февраля вступит в силу постановление Кабмина, которое вводит в силу новый порядок прав на недвижимое имущества.

«Будет предоставлена альтернатива подачи документов в органы регистрации. В частности, документы можно подать по почте. Но для этого их необходимо заверить нотариально. Также решен вопрос с утраченными документами, в частности, свидетельствами о праве собственности, которые выдавались органами местного самоуправления. С 11 февраля регистратор может на основании архивной справки может формировать свидетельство о праве собственности, который станет дубликатом потерянного или поврежденного документа о праве собственности», – подчеркнул начальник регистрационной службы. 

Еще одно изменение коснется регистрации права аренды земельного участка: сейчас необходимо два заявления, но с 11 февраля достаточно будет одного заявления, которое будет учитывать все права.

Есть и изменения в регистрации СМИ.

«Процедура упростилась с 8 января. Произошли изменения в перечне документов, которые необходимо подать. К примеру, упразднили необходимость подавать нотариально заверенной копии устава и выписки из государственного реестра физических и юридических лиц-предпринимателей. Такие данные регистратор должен получить сам», – подчеркнул Дробот.

Он рассказал, что коснулись изменения и регистрации бизнеса:предприниматели могут при регистрации могут сразу выбрать упрощенную систему налогообложения. Уже не требуется обращаться в Миндоходов.

Дробот считает, нововведения улучшат работу службы.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день