18.10.2013  09:29   Павел Козаченко, Фотограф: Ольга Иващенко

В Харьковском аэропорту открыт центр управления воздушных движений (ФОТО)

18 октября Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул открыл в Харьковском аэропорту центр управления воздушных движений.


// Городской Дозор
В Харьковском аэропорту открыт центр управления воздушных движений (ФОТО)

Это четвертый подобный центр, открытый в украинских аэропортах. Ранее подобные центры были открыты в Симферополе, Днепропетровске и Донецке.

По словам замдиректора областного подразделения «Украэроруха» Валентина Сигачева, если ранее на территории аэропорта было несколько объектов, которые обеспечивали безопасность воздушного движения, то теперь они все сконцентрировались в одном здании.

Кроме того, старая аэродромная вышка была порядка 10 метров высоты, что не позволяло полностью осматривать территорию аэропорта. Сотрудникам «Украэроруха» приходилось объезжать территорию аэропорта на автомобиле. Нынешняя вышка – высотой 45 метров, что создает отличную обзорность и повышает безопасность при совершении взлета и посадки самолета.

«Кабмин планирует подписать соглашение с ЕС «Открытое небо» и сформировать общее авиационное пространство. Сегодня мы открыли один из самых современных не только в Украине, но и во всей Восточной Европе новый центр управления воздушного движения. Это позволит не только улучшить безопасность полетов, но и повысить большую пропускную способность аэропорта за счет появления у диспетчеров новых возможностей», – отметил А. Вилкул.

После того, как будет подписано соглашение об общем авиационном пространстве «Открытое небо», в Украине появится больше авиакомпаний и снизятся цены на билеты.

Новый центр освятил архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий. В открытии центра приняли участие губернатор Харьковской области Михаил Добкин, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов и заместитель Харьковского городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Сергей Терехов.

Фоторепортаж смотрите ЗДЕСЬ
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день