21.02.2013  16:11   Павел Козаченко, Лилия Ангорская

Как харьковские дорожники пилили бюджеты. Результаты проверки госфининспекции

Харьковские ревизоры завершили проверку финансово-хозяйственной деятельности Службы автомобильных дорог в Харьковской области и ДП «Харьковский облавтодор».


Ревизоры нашли кучу нарушений при ремонте дорог

Как рассказал начальник облфининспекции Станислав Косинов, инспекторы проверили освоение 1.153 млн. грн на строительство и ремонт дорог, а также 937 млн. грн., которые потратили на текущее содержание дорог.

Косинов подчеркнул, что провести ревизию удалось только со второго раза. В августе 2012 года сотрудники облавтодора отказались предоставлять любые документы своей деятельности, кроме уставных. К примеру, инспекторы не могли получить доступ к бухгалтерским документам. Даже в ходе второй проверки возникали ситуации, когда документы не предоставили.

«В Харьковский райавтодор наши сотрудники приезжали трижды, но документов так и не получили. То свет выключался, то еще что-то. В итоге, всю сумму в 7.2 млн. грн. мы отнесли в убытки», – отметил Косинов.

Проверка установила финансовые нарушения на общую сумму 332.342 млн. грн. Эти нарушения привели к потерям средств и материальных ресурсов на сумму почти 33 млн. грн.

Речь идет о завышении стоимости и объемов выполненных работ подрядчиками и субподрядчиками. Некоторые заявленные работы не были подтверждены документально, сметы рассчитаны с нарушениями и др.

«Нарушения были выявлены и в деятельности, связанной с ямочным ремонтом. «Вы знаете, что нигде в нормативных документах такого понятия, как ямочный ремонт, нет. На самом деле эти работы, только под названием «текущий ремонт», включены в пункт «содержание дорог». Получается, что на одну и ту же работу дважды предусмотрены деньги. Кроме того, Харьковский облавтодор отказался предоставить сотрудникам Госфининспекции информацию о населенных пунктах в Харьковской области, где именно проводился ямочный ремонт», – подчеркнул Косинов.

Что касается строительства дорог к Евро-2012, то здесь тоже были выявлены нарушения.

И ДП «Харьковский облавтодор», и ООО «Дорстрой Монтаж», и ОАО «Строительное управление 813» завышали объемы выполненных работ. Также облавтодор был замечен и в закупке материалов без соответствующих  тендерных процедур.

Косинов привел пример, когда одно из подразделений облавтодора покупает оборудование за 6700 гривен, а второе – такое же оборудование за 8000 гривен. На данный момент дорожники возместили 1.09 млн. грн.

Косинов сообщил, что за ведение бухгалтерского учета с нарушениями норм законодательства и предоставление недостоверных данных восемь чиновников привлекли к административной ответственности.

По результатам проверки прокуратурой Харьковской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

В данный момент проверки продолжаются. Их результаты будут заслушаны на заседании коллегии прокуратуры области в ближайшее время, сообщает пресс-служба Прокуратуры Харьковской области.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

!!! // 2013-02-26 10:06:56 // Ответить
А почему их не проверяли когда они дороги к евро делали ??? Воровали карманы репались наверное !!! Все коррумпировано уже настолько что аж тошно!!!!!! Посмотрим как доведут до конца все начатые уголовные дела или все опять для вида !!!!!

Игорь // 2013-06-25 14:28:20 // Ответить
Если заплатят вовремя, то не доведут, или доведут частично, или найдут козла отпущения...

 
 
 

В этот день