25.01.2012  13:13   Лилия Ангорская

Лопанская плотина не выдержит весенний паводок. На ее месте возведут новую

В 2013 году в Харькове на месте Лопанской плотины планируется возвести новую современную плотину переливного типа.


skyscrapercity.com
На Лопани возведут новую плотину

Об этом сообщил сегодня, 25 января, в ходе заседания постоянной депутатской комиссии Харьковского горсовета директор КП «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации» Александр Докучаев.

По его словам, Лопанская плотина была построена в 1933 году для технического водоснабжения ТЭЦ-3 города Харькова. С тех пор ни реконструкция, ни капитальный ремонт плотины не проводился, и сейчас она находится в аварийном состоянии. Ранее были проведены только по поддержанию плотины в рабочем состоянии.

«Сегодня плотина находится в аварийном состоянии, она морально и физически устарела. Паводок этого года она выстоит, но до апреля 2013 года плотина не достоит», – рассказал Александр Докучаев.

Он сообщил, на расчистку обводного русла реки Лопань и разработку проекта, который будет выполнять институт Гидропроект, необходимо выделить 1 миллион 200 тысяч гривен.

«Новая плотина сможет простоять десятки лет без каких-либо в нее капиталовложений. После того, как проект будет готов, реку Лопань необходимо будет пустить по обводному каналу. Также сейчас существует проблема с переходом людей через реку Лопань. На новой плотине предполагается сделать пешеходный мостик», – сообщил Александр Докучаев.

Он добавил, что новая плотина должна быть возведена до 2013 года, общая стоимость ее составит порядка 10-12 миллионов гривен.

В ходе заседания депутатской комиссии было принято решение поддержать выделение необходимых средств.

Напомним, в 2011 году в Харькове принимали меры по беспрепятственному стоку воды и прохождению паводка.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день