Харьковчанин выращивал на арендованной квартире элитные сорта конопли

18.06.2021  13:30
Ежемесячный оборот мужчины от продажи каннабиса составлял около 200 000 гривен. За такой «бизнес» ему грозит до 8 лет лишения свободы.
 
Об этом сообщает РЕДПОСТ со ссылкой на отдел коммуникаций областной полиции. По словам правоохранителей, для своего наркобизнеса злоумышленник взял в аренду частный дом в одном из районов Харькова. Там он оборудовал мини-плантацию, на которой установил систему капельного полива, а также круглосуточное освещение.  Готовую продукцию "мичуринец" продавал оптовыми партиями в один из интернет-магазинов.
 
Только по предварительным подсчетам, ориентировочный ежемесячный доход от незаконной деятельности составлял около 200 000 гривен.
 
В ходе обысков правоохранители изъяли элитные растения конопли, готовый к употреблению каннабис, оборудование для выращивания наркорастений, их сушки и измельчения, различные удобрения, пакеты для фасовки, а также пистолет.
 
Кроме того, в автомобиле злоумышленника обнаружено комплект номерных знаков, которые он использовал для конспирации, во время сбыта наркотиков.
 
Вещественные доказательства и транспортное средство наркодилера изъяты. Следователи готовят ему сообщение о подозрении по части 1 статьи 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.
 
После проведения соответствующих экспертиз будет решаться вопрос о дополнительной квалификации действий злоумышленника.
 
Ранее РЕДПОСТ писал, что правоохранители задержали двух 41-летних жителей города Чугуева при перевозке 300 граммов каннабиса для дальнейшего сбыта.