События 18 мая: информацию перед обнародованием следует проверять (Эксперт)

24.05.2013  12:34
Растиражированная СМИ информация о том, что министр внутренних дел Виталий Захарченко 18 мая наблюдал за событиями, происходившими на Софийской площади, не соответствует действительности.

Об этом заявил председатель комитета содействия правоохранительным органам Украины Александр Шпак.

«В Украине сейчас сложилась достаточно напряженная ситуация между журналистами и органами власти в связи с событиями, имевшими место 18 мая. Сделать это можно только читая новости в СМИ. Однако рано делать выводы, не дождавшись решений и комментариев от соответствующих органов, проводящих проверки по всем указанным фактам», – А. Шпак.

«Хотелось бы рассчитывать на то, что в дальнейшем все журналисты будут относиться к информации с большей ответственностью, проверять ее, а не распространять недостоверные факты в погоне за эксклюзивом или сенсацией», – отметил эксперт.

«Вся страна с напряжением следила за развитием Во время событий в День Европы в Киеве большое значение имел тот факт, удастся ли мирно провести митинги разнополярных политических сил на достаточно небольшой территории», – считает вице-президент «Украинской федерации профессионалов безопасности Вячеслав Павлив:

«К сожалению, не обошлось без провокаций. Однако самым впечатляющим для меня стала ситуация вокруг бронеавтомобиля. Из-за своей неудачной шутки люди едва серьезно не пострадали. О материальной стороне этого инцидента – убытки от повреждения техники – я даже не говорю, поскольку человеческая жизнь важнее железа. В то же время, повреждение чужого имущества – это посягательство на частную собственность, а это, в свою очередь, уголовно наказуемое деяние. Кроме того, в этой ситуации свое веское слово должны были сказать правозащитники», – уверен В. Павлив.

Напомним, журналистку Ольгу Сницарчук и фотографа Влада Соделя избили на митинге в Киеве 18 мая. Инцидент произошел недалеко от здания главного управления МВД в Киеве в присутствии сотрудников милиции. В одном из нападавших журналисты опознали члена спортклуба «Будо» Вадима Титушко по прозвищу Румын, проживающего в Белой Церкви. Милиция открыла уголовное производство по ч.1 ст.125 «Умышленное легкое телесное повреждение» и ст.171 «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов» Уголовного кодекса Украины. Позже действия Румына были переквалифицированы в ч.2 ст. 296 («Хулиганство») УК Украины.

21 мая министр внутренних дел Виталий Захарченко отчитался перед депутатами Верховной Рады о событиях на Софийской площади 18 мая.