Концерта в честь Дня Победы в Харькове не будет

06.05.2014  19:40
Праздничный концерт в честь Дня Победы, который из года в год проходил на площади Свободы вечером 9 мая, в этом году отменили в связи с напряженной обстановкой на востоке Украины.

Об этом сообщил директор Департамента массовых коммуникация Харьковской облгосадминистрации Евгений Ярошенко.

По его словам, вопрос о проведении парада на площади Свободы и праздничного фейерверка остается открытым. Также пока неизвестно, состоится ли традиционное утреннее возложение цветов к Мемориалу Славы в Лесопарке.

«Мы сегодня консультировались и с ветеранскими организациями. Большинство отстаивает точку зрения, что парад по той программе, которая была разработана – с тяжелой техникой и самолетами – проводить небезопасно. Город выступает за парад. Силовики говорят, что есть предостережения, определенные моменты, связанные с ситуацией в регионе. Если они смогут организовать безопасность и охрану, парад в сокращенном формате будет. Если будет позитивное решение, то контроль на площади будет очень жестким – вплоть до рамок», – сказал Евгений Ярошенко.

Евгений Ярошенко также отметил, что если раньше на возложения цветов и другие массовые мероприятия активно привлекали молодежь и детей, то в этом году от этого, скорее всего, откажутся. «Не секрет, что родители опасаются за детей, которые выступают на концерте на площади. Здесь проблема тоже есть», – сказал директор департамента.

Он добавил, что на площадь уже приехала техника с конструкциями для будущей сцены, но если будет принято решение об отмене парада, то сцену будет несложно разобрать.

Планировалось, что впервые в параде на площади Свободы примет участие авиация, которая «нарисует» в небе флаг Украины из дымов голубого и желтого цветов. Также парад собирался удивлять небывалым количеством военной техники и театрализованным представлением с участием более двух тысяч человек.

Ранее секретарь СНБО Андрей Прубий заявил, что пророссийские активисты готовят провокации и столкновения с местными жителями в Харькове и Херсоне на 8-9 мая. Облуправление МВД сообщало, что активисты пророссийского общественного объединения «Великая Русь» собирались устроить взрывы во время массовых мероприятий 9 мая. В связи с этим лидер объединения, Юрий Апухтин был задержан.