Новая филармония, «Харьков Арена» и база для Евробаскета (Фото строек)

17.12.2013  10:00
17 декабря в строительном обзоре Харькова отслеживаем строительство таких объектов, как «Харьков Арена», тренировочная база к Евробаскету и активизацию работ по возведению здания новой филармонии.

Около месяца назад работы по строительству здания филармонии были активизированы после получения части средств от продажи стадиона «Металлист».

Работы ведутся по всем направлениям. Это и внутренние работы в большом и органном залах, а также установка свай для строительства новых помещений на месте бывших касс.

В частности, в большом зале уже монтируют оборудование сцены. Готовят ступени под установку кресел в партере. Делают балконы на втором этаже.

В органном зале монтируют панели на потолок, а также на сцене устанавливают акустические панели, которые позволят регулировать акустику в зависимости от концертов. Кроме того, шлифуется пол под укладку паркета.

Работы ведутся и в административном корпусе, который обещают сдать в январе 2014 года. Там завершаются работы по ремонту кабинетов.

На улице забили сваи под правую часть здания, где будут находиться малый зал или пресс-центр, часть фойе и кафе.

Полный фоторепортаж со строительства филармонии смотрите ЗДЕСЬ.

Также активными темпами ведутся работы и по строительству многофункционального комплекса «Харьков Арена». Строители выполнили устройство монолитного каркаса уже на 40 процентов. В дальнейшем рабочие продолжат строительство каркаса и укладку металлоконструкций.

Ведутся работы по строительству пожарного резервуара, а за пределами арены делают канализацию. Также в скором времени построят ливневку.

В Днепропетровске уже заказали металлоконструкции для обустройства трибун.

Харьковская арена к Чемпионату Европы по баскетболу лидирует по темпам строительства среди всех шести комплексов, которые строятся в Украине.

Полный фоторепортаж строительства «Харьков Арены» смотрите ЗДЕСЬ

Рядом с комплексом начинается строительство тренировочной базы, которую необходимо построить в рамках подготовки к Евробаскету. Здесь строительство ведется за деньги государственного бюджета. Общая сумма составит 60 миллионов.

Сейчас уже проведены подготовительные работы, вырыт котлован, получено разрешение ГАСК на строительство. На данный момент освоено уже около 4-х миллионов гривен на проведение подготовительных работ.

В этом же районе в выходные прошел первый чемпионат Украины по ледолазанию. Примечательным он стал тем, что это были первые соревнования, которые провели на новом комплексе «Вертикаль», построенном в этом году.