Харьковская школа получила дивиденды от добычи альтернативного газа

02.09.2013  10:49
Компания «Шелл», которая занимается поиском альтернативного газа, профинансировала ремонт системы отопления Новонадеждинской школы Близнюковского района Харьковской области.

Компания выделила 400 000 гривен на ремонт системы отопления в здании школы. Школа находится на территории сельсовета, где будет размещена поисковая скважина Ново-Мечебиловская-100.

Школа была построена в Близнюковском районе в 1964 году. Система отопления за пятьдесят лет без ремонта и обновления перестала выполнять свои функции, температура в классах зимой составляла 9 градусов тепла.

«Эта школа была самой дорогой для районного бюджета, мы тратили на ее отопление в несколько раз больше, чем на другие учебные заведения в районе. Но в классах все равно было холодно. За десятилетия трубы пришли в полную негодность, и исправить это каким-то небольшим ремонтом было невозможно. Как только «Шелл» пришла в район, мы предложили программу социальных инвестиций, где в приоритете – потребности тех сел, возле которых компания ведет свою деятельность», – отметила Лидия Шулец, председатель Близнюковской районной государственной администрации:

Для замены системы отопления был выбран местный подрядчик, который заключил трехсторонний договор с «Шелл» и районной государственной администрацией. Подрядчик прошел необходимые проверки «Шелл», так как ключевые требования компании к контрактам во всех странах мира – соблюдение законодательства, в том числе антикоррупционного, а также высокие стандарты охраны труда на производстве. В течение лета специалисты подрядчика полностью заменили участок наружной теплотрассы  и систему отопления в школе.

В 2013 году в школу пошли 88 учеников из сел Новонадеждинского и Надеждинского сельских советов. А в местном детском саду уже подрастают 20 будущих школьников.

Стоит отметить, что в 2013 году ДК «Укргаздобыча» выделила 5.5 миллионов гривен на социально-экономическое развитие области.

В то же время НАК «Нефтегаз» пока не подписал договор социального партнерства с областью. В 2011 и 2012 годах компания выделяла порядка 100 миллионов гривен на развитие области.