День выборов: В Украине выбирают новый Парламент. Что необходимо знать избирателю

28.10.2012  08:00
28 октября граждане Украины выбирают новый состав Верховной Рады Украины. Выборы проходят по смешанной системе. Украинцы выберут 225 депутатов по избирательным спискам от политических партий, остальных 225 человек – по мажоритарной системе, то есть в одномандатных округах.

Избирательные участки будут работать с 8.00 и до 20.00, и каждый украинец, достигший 18-летнего возраста, сможет отдать свой голос за понравившуюся партию и мажоритарного кандидата.

Напомним, что для того, чтобы пройти в Верховную Раду на ближайшие пять лет, политическим партиям необходимо преодолеть пятипроцентный проходной барьер.

В Украине впервые для обеспечения открытости проведения выборов на всех обычных избирательных участках установлена система видеонаблюдения. На протяжении 28 октября за ходом голосования можно будет наблюдать на веб-портале www.vybory2012.gov.ua.

На сайте доступна регистрация пользователей. Кроме регистрации через электронную почту, на портале можно авторизироваться через социальные сети Facebook, Vkontakte, Twitter, Linkedin, Яндекс, OpenID.

Результаты экзит-полов будут известны уже в 20.00 сразу же после закрытия избирательных участков.

Чтобы проголосовать, избирателю необходимо иметь при себе паспорт гражданина Украины. Придя на участок, показать паспорт членам избирательной комиссии, которые найдут фамилию избирателя в списке. После чего предложат расписаться в специальном бланке о получении и выдадут сразу два бюллетеня. На отрывном талоне бюллетеня члены избиркома также должны поставить свою подпись. На самом бюллетене обязательно должен стоять штамп участкома – если печати нет, ваш голос будет признан недействительным при подсчете.

Наблюдатели, которые находятся на участке, могут задавать вам вопросы – но только относительно процедуры выборов.
В кабинку для голосования избиратель должен заходить один.

Заходить в саму кабинку нужно по одному. На некоторых участках возможны очереди.

Ставить «птичку», «крестик» или любую другую пометку нужно в специальном квадратике напротив фамилии кандидата и названия партии. Важно, чтобы пометка была всего одна, иначе бюллетень будет признан недействительным. Поставив отметку на бюллетенях, их стоит свернуть (текстом внутрь), выйти из кабинки и опустить в урну (одну и ту же для обоих документов).