В Харьковской области продолжают оказывать медицинские услуги

05.07.2022  13:30
На подконтрольной Украине территории Харьковской области работает около 15 тысяч медицинских работников.
 
Об этом сообщает РЕДПОСТ со ссылкой на МОЗ Украины.
 
Сообщается, что на сегодняшний день на подконтрольной Украине территории в Харьковской области функционирует 164 учреждения здравоохранения первичной и вторичной (специализированной) медицинской помощи. 126 объектов здравоохранения повреждены и имеют разные степени разрушения. Несмотря на регулярные воздушные тревоги и риски учреждения здравоохранения области работают в штатном режиме.
 
58 медицинских учреждений с оккупированных территорий Харьковщины перемещены на подконтрольные Украине районы области. Еще 7 заведений эвакуировали за пределы Харьковской области, в частности, в Днепропетровскую, Львовскую и Полтавскую области.
 
В настоящее время на подконтрольной Украине территории Харьковщины работает около 15 тысяч медицинских работников (семейные врачи, узкие специалисты, младший медперсонал), полностью обеспечивающие потребности населения в медицинских услугах.
 
Все медицинские учреждения и пункты «скорых» на подконтрольных территориях обеспечены необходимыми лекарствами. Это стало возможным благодаря возобновлению поставок лекарств и гуманитарной помощи от европейских партнеров.
 
Бригады экстренной медицинской помощи, рискуя своей жизнью, продолжают работать круглосуточно и выезжают на вызовы даже во время комендантского часа. В городе и области работает 178 бригад «экстренки». Бригада «скорой» не может выехать по вызову только во время активных боевых действий, когда нет возможности оказать медицинскую помощь из-за интенсивных обстрелов. 
 
Напомним, раненый харьковский медик оказал помощь пациенту.